моцарт
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
138 / 22 раза

Перезапуск аквариума - стр. 9

Лиля Теперь буду думать как заселить аквариум .
Лучше спросите здесь Подбор населения для аквариума , что бы не вышло как с цихлидами.
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

Тоже два месяца с губкой проработал хорошо, потом каждые три дня моешь. Вернулся обратно к стаканам и засунул крупнопористую губку.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Предлагаю разговор о подборе губок перенести в раздел Аквариумное оборудование
Barbie
Аватара пользователя
Посетитель
Московская обл.,г Жуковский
18

Через какое время полностью менять воду, и мыть грунт в аквариуме?
Аквариум 112л. Запущен месяц назад
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

Barbie ерез какое время полностью менять воду, и мыть грунт в аквариуме?
Аквариум 112л. Запущен месяц назад
Срок жизни аквариума зависит от его владельца - как он этот аквариум оформил, как ухаживает. В старых книгах советуют делать перезапуски каждый год, но современная аквариумистика говорит, что при грамотном подходе аквариум может жить много лет.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

dankora В старых книгах советуют делать перезапуски каждый год
Правильно пишут! Нормальному аквариумисту за год картинка в аквариуме надоедает и он ее переделывает на новую :-)
Vitaliy_R
Аватара пользователя
Житель
Москва
1609 / 882 раза
14

Ю.В. Нормальному аквариумисту за год картинка в аквариуме надоедает и он ее переделывает на новую
Ну можно не глобально.
Barbie
Аватара пользователя
Посетитель
Московская обл.,г Жуковский
18

Значит обходиться просто подменой воды процентов на 10?
Грунт просто позеленел местами немного
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Barbie Через какое время полностью менять воду,
В здоровом аквариуме такую процедуру, если нет необходимости, годами не проводят. Обычно достаточно текущих подмен.
Перезапуск - это вообще-то ситуация аварийная.
Даже в случае глобального изменения в интерьере (замена декораций, грунта, растений ит.д.) перезапуск может быть частичным, но это по желанию владельца. Возможно, полный перезапуск необходим при смене конкретного биотопа, но это тоже - по ситуации.
Lisenok27
Аватара пользователя
Участник
Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Здравствуйте. Подскажите, реально перезапустить акву со старой водой и растючкой? Наделала ошибок, хочу исправить. Да и грунт фонит. рН высокий.
xedom
Аватара пользователя
Участник
Красноярск
72 / 50 раз

Реально
Lisenok27
Аватара пользователя
Участник
Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Как?
вятчанин
Аватара пользователя
Участник
Котельнич, Кировской обл.
50 / 97 раз

А в чем проблема? Слейте аккуратно воду в чистые емкости, выберите растения. Грунт если не устраивает, то его на помойку. Закупить новый грунт, какой нравится , и вперед :-): . Кстати, на личном примере, "Флювал стратум" реально снижает pH. :-ok-:
Lisenok27
Аватара пользователя
Участник
Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Флювал стратум - что это?
вятчанин
Аватара пользователя
Участник
Котельнич, Кировской обл.
50 / 97 раз

Это название грунта от фирмы "Хаген"
МЕЧЕНОСЕЦ 53
Аватара пользователя
Свой на форуме
РОССИЯ Новгородская область
150 / 35 раз

Ребята подскажите пожалуйста как правильно перезапустить аквариум.Приобрёл на 135 литров(77д*42в*42г),сейчас стоит на 77.водичку мне всю переливать в новый или часть и доливать новой? И не будет ли перенаселение при 6 данио,5 пецилий один из них подросший малёк,5 меченосцев,4 скалярии одна из них походу затянутая(такая приобретена в магазе),один сом анциструс.И как быть со светом,сейчас стоит Feron 2по 20w и одна Navigator T4 12w.Заранее спасибо.

Добавлено спустя 50 минут 49 секунд:
Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: перезапуск в 135 литров
2. Литраж/габариты аквариума: 77
3. Когда запущен аквариум: декабрь 2013
4. Параметры воды: ?
5. Рыбы в аквариуме: 6 данио 5 пецилий один из них подросший малёк,5 меченосцев,4 скалярии(одна из них походу затянутая,не растёт совсем),один анциструс.
6. Растения в аквариуме: валиснерия,лимнофила,эхинодорус,криптокорина,роголистник и ещё одна какая-то красненькая
7. Подкормка для растений: унифлор аква7 один раз в неделю.(Но пока не подаю появляется борода) :-(
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий гравий 3-5 мм,5 см у задней стенки и примерно 2-3 см у передней.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кокос,коряга яблоневая.
11. Фильтрация: aquael fan 2
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 20-25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 feron по 20w 6400К и одна Navigator 12w 4200K
17. Кормление: один раз в день сухой корм,один раз в неделю мороженый мотыль
18. Недавние изменения: нет
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Скаляриям тесновато. А так- нормально. Воды-чем по-больше возьмите и фильтр не промывая в новую банку переставьте. И, в принципе, можно через пару дней рыбу запускать. А если очень в напряг ее передерживать, то и сразу.
Но на постоянку ФАН 2 маловат для такой банки.
МЕЧЕНОСЕЦ 53
Аватара пользователя
Свой на форуме
РОССИЯ Новгородская область
150 / 35 раз

Ю.В. И, в принципе, можно через пару дней рыбу запускать
А куда мне на эти пару дней рыбу девать?
Ю.В. Но на постоянку ФАН 2 маловат для такой банки
В характеристике написано до 150 литров.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

МЕЧЕНОСЕЦ 53 А куда мне на эти пару дней рыбу девать?
Ю.В. А если очень в напряг ее передерживать, то и сразу.
МЕЧЕНОСЕЦ 53 В характеристике написано до 150 литров.
Население плотное.
МЕЧЕНОСЕЦ 53
Аватара пользователя
Свой на форуме
РОССИЯ Новгородская область
150 / 35 раз

Понятно,а как со светом?