Собственно тоже прошу помощи в опознании камушка и совместимости его с аквариумом :-):
Уксусом столовым не реагирует, как проверить наверняка?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Имхо, это обычный светлый кварц. В аквариуме - совершенно безвреден.
-
KaPalna
- Участник
- Лобня, Подмосковье
- 57 / 4 раза
:ya_hoo_oo:дядя Вова Имхо, это обычный светлый кварц. В аквариуме - совершенно безвреден.
Спасибо, если это и правда он то супер!)
Он правда такой тяжеленький, надо про думать как ставить внутрь то...
Прочла про тест соляной кислотой - стоит проверить?(и где ее купить?)
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Вполне достаточно уксусной. Проще говоря, можно проверить столовым уксусом. С соляной заморачиваться смысла нет - не бывает настолько кислой среды в аквариуме.KaPalna Прочла про тест соляной кислотой
-
ZealSight
- Свой на форуме
- Москва
- 119 / 8 раз
Если судить по фото, на Алтае у нас такого добра полно. Похоже на что-то из хлоритов. Это силикатная железная руда. Не думаю, чтобы он что-то выделял в воду; разве что железо, и то вряд ли.
Во всяком случае, в ручьях по горам его до фига, и рыба не дохнет :-)
Во всяком случае, в ручьях по горам его до фига, и рыба не дохнет :-)
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Спасибо, забыл сказать что в аквариуме живородки, гурами там всякие, пецилии
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
:a_g_a:ZealSight разве что железо,
Зеленый цвет в минералах обусловлен наличием трехвалентного железа.
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
И это железо трехвалентное не опасно для рыбок?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Нет, не опасно.