slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Запуск аквариума-ширмы 300 литров. - стр. 17

mcflyspb 10 неонов мало.
Да, мы уже поняли. Добавим через какое-то время, пока посмотрим за этими, показатели воды всё же не идеальные.

В общем, 10 Амано уже весело носятся по всей акве, неончики сбились в стайку и тоже активно исследуют мир.

pH = 8.18, так как давно "ночь". :(
mcflyspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
1033 / 301 раз

slashishe, Эхинодорус - хороший выбор, их очень много видов, разного размера, гибриды есть, лист как зеленый, так и красный. В моем можете посмотреть.
Анубиас - виды разные есть, более тенелюбивый, ИМХО. Когда очень много света может черным налетом обрастать. Но тут дело не только в свете может быть, а еще и в воде и т.д. и т.п. Я так понял, что в жесткой воде это чаще проявляется. Хорошо прирастает к декору и корягам.
По растениям я с Ю.В. согласен: Все пробовать. Что растет оставлять, не растет - в мусор. Так со времен подберется какой-то набор.

P.S. Если можно, фото выложите новое, интересно посмотреть.
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Самую чуточку покормил неонов: с удовольствием активно ели! Так же замечу, что и со дна нормально подбирают (видимо, с голоду :) ).
Креветки носятся, так же подбирают недоеденное, ныкаются в траву и хомячат в свое удовольствие. :)

Общий вид: Слева: Справа: И куда только живность делась. Вот отдельно :)
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Это от компрессора такие мелкие пузыри везде?
На людвигии водоросли уже пошли?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Студентка мелкие пузыри везде?
По моему от со2. По мне, многовото для начала такое давать.
Студентка На людвигии водоросли уже пошли?
Олений рог, узнаю его сразу, часто у меня при форсированом запуске появляются.
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Metal По моему от со2
Он, аэратор давно выключил.
Metal По мне, многовото для начала такое давать.
Если меньше, то pH падает незначительно.
Сегодня за 5 часов подачи pH сбился с 8.18 до 7.53
Вроде по табличе концентрация СО2 в пике чуть ниже нормы, как Вы и рекомендавали. Убавить?
Metal Олений рог
Пойду читать что это за напасть...
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

slashishe Убавить?
Сколько мг/л?
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Metal Сколько мг/л?
От <4 (за час до включение света) до 12 (за 2 часа до выключения света)
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Нормально.
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Имеется, подозреваю, целый букет проблем. :-(

Показываю всё как есть. Водоросли! Вопрос обычный - надо ли что-то делать со всем этим безобразием?

Кобомба снизу пожухлая и желтая. Это нормально? Обрывать и сажать в грунт вершок? :du_ma_et: