mainama
Аватара пользователя
Свой на форуме
Cambodia Siam Rip
182 / 10 раз

Ультрафиолетовые лампы для аквариума - стр. 16

купил на амазоне внутренний УФ стерилизатор с собственной помпой на 600 л/ч мощность 12 ватт

так же в местном маркете есть просто внутренние УФ лампы для аквариума но без кожуха мощность 11 ватт

работает ли тут правило - "кашу маслом не испортишь" и в заборник воды внутреннего фильтра поставить пару таких ламп - они будут отгорожены от основного объема аквариума пластиковой черной стенкой и темным стеклом от внутреннего объема фильтра с фильтрующими камнями и пористым материалом ( УФ не убьет там полезные бактерии, обычное стекло не пропускает ультрафиолет ) ток воды через них примерно 300 л/ч
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

mainama так же в местном маркете есть просто внутренние УФ лампы для аквариума но без кожуха мощность 11 ватт
Можно ссыль?, вы когда нибудь смотрели на свет уф лампы :-): ? наверное нет если еще пишите.
mainama
Аватара пользователя
Свой на форуме
Cambodia Siam Rip
182 / 10 раз

bosmat Можно ссыль?
простите, ссылку на что?
на коробке degenbao LZUV маркировка стоит 11 ватт
вот так выглядит сие чудо китайской инженерной мысли:
Изображение
bosmat вы когда нибудь смотрели на свет уф лампы
я что идиот? :-)
il.prohorowi4
Аватара пользователя
Свой на форуме
Краснодарсикй край
173 / 25 раз

...
Хочу купить такой, но смущает конструкция: во-первых, вода должна хорошо циркулировать у лампы; во-вторых, человек и рыбы не должны видеть свет, на фото обратное. Брать или не брать?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
или может вода сверху поступает?
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

На какую Акву хотите поставить, у этого китайца всего 3W? Создалось впечатление, что он ставится внутрь внешнего фильтра.
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

К нему нужна помпа с подходящим диаметром. На ее вход ставится это стерилизатор.
il.prohorowi4
Аватара пользователя
Свой на форуме
Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Ага, т.е. сверху отверстие - туда тоже вода поступает? Аквариум нано - 30 литров, чистыми, думаю - 25, прямоугольная форма. Фильтр - тоже китай, СанСан 200 Л/ч, на вид там не 200, а около 180. Мощность маловата, думаю о фильтре-водопаде мощность 280-300 л/ч

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Пардон, ... увидел. Правильно говорят: "Утро вечера мудренее"
финн
Аватара пользователя
Житель
Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Нормально будет для такого устройства. А свет от него видно практически не будет.
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Я такой покупал на ebay. Работает в аквариуме 40 литров. Лампочка там честно светит "ртутным" светом. Как было уже сказали, ставится на вход помпы. Вход стерилизатора я внутрь поролоновой губки запихивал, чтобы креветок не засасывало. Отработал он у меня немного больше года в режиме 6 часов в сутки. Потом лампа сгорела. Т.е. порядка 2500 часов отработал. По паспорту вроде 3000 часов ресурс. Несколько не дотянул. Лампы отдельно на ebay в общем-то стоят почти как этот стерилизатор целиком. Поэтому я купил еще один такой же стерилизатор.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
il.prohorowi4 Аквариум нано - 30 литров, чистыми, думаю - 25, прямоугольная форма

В Вашем аквариуме этот стерилизатор будет громоздко смотреться

PS Поделие - китайское. И это чувствуется. К тому, как светит лампа претензий нет, но вот один момент меня напрягал немного - если выдернуть шнур питания из розетки и взяться за контакты вилки этого стерилизатора, то схлопочешь нехилый такой разряд тока через пальцы. Видимо, никакой там защиты не встроено. Электробезопасность так себе.
il.prohorowi4
Аватара пользователя
Свой на форуме
Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Я вот подумываю для профилактики купить aquael mini uv, подойдет, так как производительность фильтра у меня не большая, поэтому эффект будет более-менее заметен. ЗЫ можно два купить таких, но это извращенство.