olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Перезапуск аквариума - стр. 7

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: как быть сейчас? Погибли 10 неонов и сомик коридорос.Запустили к сожелению по совету в магазине :ny_tik: . Торопились др у дочки.Хотелось бы добавить мелких ,а то рыжая самочка забивает снежинку и черного.Как понять ,что сейчас все хор или нет.
2. Литраж/габариты аквариума: 54л.60\30\30
3. Когда запущен аквариум: 15.10 Купили аква залили воду из колодца,добавив химииTetra aqua safe startвсю! бутылку!/ положили грунт, только промыв в дуршлаке.Через 3 дня запустили бедных рыб. 24.10 перезапустила ,прокипятила грунт,пгменяла 10 л воды(черноголовка),добавив Aqua Safe
4. Параметры воды: Имеется только РН 7
5. Рыбы в аквариуме: сейчас остались 3 молинезии 4-5 см
6. Растения в аквариуме: отсутствуют
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: морская мелкая галька. Когда начал прорастать ,прокипятила.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пенек из керамики,иск растения
11. Фильтрация: Juwel Bioflow mini погружной
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: заменила 10л ,когда перезапускала
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Энерго сбер лампа . В комплекте продавалась
17. Кормление: 1 раз утром TetraMin
18. Недавние изменения:
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

Не совсем понятно зачем кипятился грунт второй раз.
И как может прорастать галька :ps_ih:
Извините но просто не понятно. Понять можно сделав тесты воды,все параметры можете найти на форуме. И по поведению и внешнему виду ваших рыбок.
Три дня при запуске на мой взгляд мало. Я запускаюсь с нуля минимум 8 суток и ни какой химии (ИМХО)
olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Да конечно маловато ,это я могу сказать после того как почитала форум ,до этого я и понятия не имела какое это тонкое дело. Грунт кипятился 1 раз ,после того как там появились первые семядольки. Состав грунта:мелкие обломки ракушек камушки-2-3мм,а почему он прорастает это спросить у поставщиков можно, но где они? :pi_rat:
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

В анкете вы указали мелкую морскую гальку :-):
Семядольки :ny_tik: это к ГУРУ форума вопрос. Скоро ответят.
olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Поведение зависит от времени суток: утром после кормежки все носятся ,рыжая самая большая всех гоняет.Днем блондинка все к фильтру жмется,рыжая по верхам,черный маскируется на фоне черного фильтра

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
denis-gruenk В анкете вы указали мелкую морскую гальку :-):
Семядольки :ny_tik: это к ГУРУ форума вопрос. Скоро ответят.
Галька плоские лепешки ,я думала такие только на море ,уж больно гладкие
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

Конечно желательны тесты воды, если есть возможность купить -купите. Если думаете рыбок держать в дальнейшем и не разочароваться в этом увлекательном и интересном занятии.
Вам нужно высадить растения -самые неприхотливые например валиснерия. И чем больше тем лучше. И аквариум с растениями выглядит натурально и для баланса очень хорошо. Рыбки у вас мирные так что купите в зоомаге или попросите у знакомых пару кустиков валлиснерии.
Изучите на форуме темы про запуск и про подмены. Только не паникуйте-если ,что спрашивайте не стесняйтесь. Вам обязательно помогут :-):
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

olu-ola как там появились первые семядольки.

Как то не очень понятно, какие такие семядольки в грунте? Грунт - ведь это камешки, а не фасоль и не горох. А прорастание семядолек, это, насколько я знаю, появление первых зачаточных листочков. Из чего же тогда ваш гргунт состоит? Камни прорастать ведь не могут :ne_vi_del:
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

Вот и я о том же. :-)
Может грунт с колхозного поля :-):
olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

На рублевке и камни прорасту .ха-ха. Грунт покупала в зоомаге почти на рублевке. :-): А вообще выглядит грунт так :гравий 2-3 мм,обломки ракушек,все закругленных форм,плоские. К сожалению упаковку выбрасила. И вот на этом потянулись пркрасные росточки 3см и открылись первые семядольки(под водой конечно)
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Фотографии дайте, а то как-то на бред похоже ))
olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Да забыла,когда заливала воду из грунта стали выплывать маленькие хлопья .тонкие пластиночки размер 1мм/2-3мм.Я думала это от упаковки ,а мне сказали это соль.(но соль должна растворяться).ЕЕ так много что все не вымаешь,и сейсас на фильтре хлопья есть. Промыть?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Алекс Фотографии дайте, а то как-то на бред похоже ))
Уже не возможно,ничего нет, но ради прикола куплу этот грунт заложу в банку и сфотаю(если получиться съездить)
LukAlex
User avatar
Участник
Чита, Россия.
83 / 55 раза

Вы зря затеяли (сделали) перезапуск, ведь форум уже почитали, у вас только-только ББ начал устанавливаться - вы его "бац по голове" и готово - начинать всё заново.
Да и ещё очень интересно что-ж это у вас проросло :-): , неисключено водное растение какое-либо.
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

olu-ola тонкие пластиночки размер 1мм/2-3мм.Я думала это от упаковки ,а мне сказали это соль.
Еще одна загадка, такая же нелепая.
Как это - среди частичек грунта - соль? Да как же все это в аквариум? И как она туда попала, и для чего?
Мешок, что ли, из под соли? Или намеренно кто-то положил для больших проблем?
Выходит, в пакете с грунтом все в комплекте было - сами камни, семена растений, соль...
Короче говоря, с Алексом согласен - пока все это очень похоже на бред. :ne_vi_del:
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

Достанте из аквариума щепотку грунта(я так понимаю там все тот же грунт из магазина) и сфотографируйте на белом листе бумаги
olu-ola
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Надо же какая редкость ,галька прорала ,я и ен могла подумать что это анамалия. Была мысль сфотать ,да фотоаппарат уже полгода как сломался (детки!!! ) НО исправим в воскр шопинг купим тесты и тд. А воду менять на след недели? Все раз в неделю чистят. И что с фильтром промыть или нет. Он весь мохнатый от этих хлопьев (соли)

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
LukAlex Вы зря затеяли (сделали) перезапуск, ведь форум уже почитали, у вас только-только ББ начал устанавливаться - вы его "бац по голове" и готово - начинать всё заново.
Да и ещё очень интересно что-ж это у вас проросло :-): , неисключено водное растение какое-либо.
ПАника, когда последний неон поплыл боком. Пошла поросль .ну тут я давай кипятить гальку ,воду менять.Сидела до трех ночи с кастрюлей в которой были рыбы и еле плавающий неон,и не понимала выпускать их туда или нет.Вообщем мне один любитель сказал : Эти будут жить долго после этого. ведь представить себе не могла что за тонкости.В детстве были рыбы и жили без всяких фильтров .
denis-gruenk
User avatar
Свой на форуме
светлодарск
389 / 18 раза

Вам выше уже все сказали. Не видя наглядно сложно понять суть проблемы. Желательно фото и тесты воды!!!. :-):

Если это будет Вам полезно то :
Если некачественный грунт и после промывания,кипячения у вас фильтр в какиой то "каке" я бы поменял грунт. Фильтр нужно промыть обязательно(надеюсь он у вас работает постоянно).Подмены это залог успешного содержания рыбок . К ним лучше привыкнуть сразу и делать по возможности каждую неделю (кол-во меняемой воды напрямую зависит от кол-ва рыб посаженных в банку) :-): В вашем случае это 15-20 %.
ermiht
User avatar
Свой на форуме
Долгопрудный
302 / 6 раза

Семейству совсем не нравится грунт в аквариуме, а меня настораживает, что тумба стоит не ровно. Все это вынуждает меня перезапустить аквариум, выровняв при этом тумбу.

Вопрос:
- сколько старой воды минимально нужно оставить?
- не умрут ли рыбки, если их распихать по пластиковым тазикам-ведеркам на пару часов.
- стоит ли перед этим действом "засунуть" на пару недель максимальное количество внутренних фильтров, чтобы потом запустить с новой водой для установления баланса.
- рыб сразу запускать, или помариновать в тазах?
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Старой воды можете оставить (точнее - слить для дальнейшего использования), если она нормального качества, примено как при обычной подмене - две трети. Остальную дольете свежую. Необходимое количество слить, не поднимая мути, а после замены грунта ее вновь в аквариум залить.
Смотря сколько и каких рыбок и в какие емкости. Помереть не помрут, но кислородное голодание могут ощутить, если будет уж очень тесно, а рыбки крупные. Короче, это очень индивидуально - каких, сколько и где?
ermiht чтобы потом запустить с новой водой для установления баланса.
Установка дополнительных фильтров ничего не даст, как-то не очень понятна цель этого действа. Если у вас вода высокого качества и вы в ней уверены, сохраните обычную пропорцию как при регулярных подменах. По сути замена грунта в аквариуме не является полным перезапуском, только частичным.
Опять таки, если с водой все в порядке, рыб можно запускать сразу.

Я в пяти акавариумах грунт менял предыдущей осенью, со всеми так поступал, как вам рассказал. Никаких проблем это не вызвало. Не потерял ни одной рыбки. Водичка, может быть, чуть дольше обычного была мутноватой, но не критично.
ermiht
User avatar
Свой на форуме
Долгопрудный
302 / 6 раза

аквариум 400 литров - 2/3 никак не сохраню, к сожалению.
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Где-то на форуме читал, что воду в ванну сливали при аналогичной операции для сохранения возможно большего объема. Но сейчас не вспомню, кто и где об этом рассказывал.
Н у а если такой возможности нет, макимально, насколько получится, сохраните старую. Чем больше ее будет, тем быстрее биобаланс восстановися.