Насчет крупных камней.
Точечная нагрузка иногда создает прецеденты, когда лопается дно.
Т.е. мы кладем очень тяжелый камень вниз несколькими острыми гранями. И если не повезет - могут быть проблемы.
В случае если камней много, среди них много острых, на дне формируется подкладка из оргстекла во всю площадь дна.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - стр. 14
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
Лучше положить горку из маленьких камушков с "пролетами", чем один большой и тяжелый.
-
Сявыч
- Участник
- Екатеринбург
- 77 / 6 раз
Хорошо,спасибо!
-
Сергейка
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, пр. Сизова
- 274 / 175 раз
И еще совет - тяжелые камни лучше класть уже когда налита вода. Положили подкладку, насыпали грунт, налили часть воды, положили камень. Удельный вес камня около 3 кг/л, вода один из этих трех снимет, получится 2кг/л, соответсвенно на треть меньше мгновенная нагрузка при укладки.
-
Tsim
- Свой на форуме
- Новосибирск
- 269 / 113 раз
Продержал камень в 200 мл воды в течение 6 суток.
Параметры воды изменились так:
рН не изменился, остался на уровне 8,0
gH увеличился с 5,0 до 7,0
kH увеличился с 4,0 до 5,0
В общем решил его использовать. Т. к. считаю что в 30 л аквариуме с подменами, несколько таких камушков погоды не сделают.
рН не изменился, остался на уровне 8,0
gH увеличился с 5,0 до 7,0
kH увеличился с 4,0 до 5,0
В общем решил его использовать. Т. к. считаю что в 30 л аквариуме с подменами, несколько таких камушков погоды не сделают.
-
Khaak
- Участник
- Ростов-на-Дону
- 82 / 27 раз
это не гранит по моему :-): в аквариум можно точно, для пущей убедительности, маленький кусок породы киньте в уксусную кислоту и проверьте реакцию, хотя по виду не осадочная порода и шипеть 100% не будет :-)
Себе в аквас кидал гранит, гранодиарит, сланцы с вкраплениями слюды, кальцит, гипс кристаллический, и чего-то еще. Гипс убрал, у чегото еще формула оказалась CaSO4... в воде медленно распадается на Ca и SO4, тобишь серную кислоту... то же убрал, но рыбки выжили не все :cry_ing: хотя дело может и не в камнях было :nez-nayu:
Себе в аквас кидал гранит, гранодиарит, сланцы с вкраплениями слюды, кальцит, гипс кристаллический, и чего-то еще. Гипс убрал, у чегото еще формула оказалась CaSO4... в воде медленно распадается на Ca и SO4, тобишь серную кислоту... то же убрал, но рыбки выжили не все :cry_ing: хотя дело может и не в камнях было :nez-nayu:
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
интересно как он будет выглядеть отпиленным)
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
ИМХО, базальт это. Нейтральный, на уксус реагировать не должен.
-
МЕЧЕНОСЕЦ 53
- Свой на форуме
- РОССИЯ Новгородская область
- 150 / 35 раз
А ничего что я его поднял из-под железнодорожного моста,у нас там речка протекает?