Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Запуск аквариума-ширмы 300 литров. - стр. 14

Ноль, нитрит должен быть только ноль.
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Вечер добрый!

Позитивные новости:

- поменял две лампы из четырех на Сильванию Гроулюкс. Да, другой свет стал.

- прикрутил активное охлаждение! И оно работает. Выставил контроллер на охлаждение до 24 градусов круглые сутки, по графику видно, что должен справиться! :-)
2 кулера 92х92 работают на вдув над водой, один по центру работает на выдув. Излишки с успехом выдуваются в тех-отверстия по углам. Таким образом продувается вся поверхность воды.
- прибавил СО2, за 6 часов pH сбился с 8.23 до 7.47! В ночной период не подаю, может быть напрасно? pH за ночь уходит опять к 8 - что вредней и как лучше поступить? Подачу СО2 есть возможность настроить очень тонко не только по времени, но и по on-line показаниям.

- повнимательней посмотрел на растения и обнаружил, что многие проявляют позитивные признаки! Длинные явно вытянулись, другие распушили корни, третьи выдают новые листья!
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Дмитрий, используйте, пожалуйста, стандартную функцию вставки изображений: Как выкладывать фото?
Всё равно изображения с вашего домена преобразуются.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Воот, цвет света, много приятнее стал на глаз)
Со2 ночью, не надо, полградуса рн, не страшно, пусть плавает.
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Roman Дмитрий, используйте, пожалуйста, стандартную функцию вставки изображений: Как выкладывать фото?
Спасибо, я не замечал эту функцию. Конечно, так гораздо удобней.

UPD: нет ли смысла при таких показателях заменить литров 25 воды на дистиллят или осмос?
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

Вечер добрый!

Снова позитивные новости! Я таки проапгрейдил светильник! Вот как светит 100 ватт светодиодов: В остальном всё по прежнему: pH за 6 световых часов сбивается с 8 до 7.5
Температура 24.1, ура! :-)
Растения растут! Элодея вытянулась почти в 2 раза и достает практически до поверхности!
Можно ли её просто расщиплять пополам и втыкать новые черенки в грунт?

Ну и когда уже можно будет запускать живность (жене уже неймется, да и мне тоже :) ).
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

slashishe Можно ли её просто расщиплять пополам и втыкать новые черенки в грунт?
Да, так и делают, когда хотят нарастить массу.
slashishe Ну и когда уже можно будет запускать живность (жене уже неймется, да и мне тоже :) ).
А что говорят тесты на аммиак и нитрит?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

slashishe Вот как светит 100 ватт светодиодов
А температура радиатора светодиодов?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

snakebig А температура радиатора светодиодов?
Боишься, что поджарятся? Они 80 градусов держат, это тебе не китайские матрицы :-)
slashishe
Аватара пользователя
Участник
Москва
99 / 9 раз

dankora А что говорят тесты на аммиак
Такого нет, аммиаком не пахнет. :-) Куплю, узнаю, расскажу. Какой тест рекомендуете?
dankora и нитрит
Позавчера было 0-0.3 - точней Tetra не умеет. Надо убедиться что реально 0? Какой тест использовать?
snakebig А температура радиатора светодиодов?
Оцениваю градусов в 40! И это пока без обдува, но с открытой крышкой профиля. В общем, профиль грели в основном ЭПРА. Диоды профиль греют весьма по-божески. Еще добавиться 4 радиатора и 4 кулера - будет вообще отлично!

P.S. В разделе про свет создал отдельный топик про доработку света - там подробно всё.