Tekhi
Аватара пользователя
Житель
545 / 529 раз

Интеллект рыб - стр. 13

Doctor_Zig
Конечно! Значение имеет лишь наличие или отсутствие коры головного мозга. Нет коры - нет интеллекта!
Скажите, а врановые, успешно проходящие пресловутый зеркальный тест, умеющие изготавливать орудия для решения определённых конкретных задач, обладающие собственностью, имеют интеллект? Они думают не неокортексом, а всем имеющимся мозгом, объем которого эволюцией оптимизирован для избавления от балласта, чтоб они могли летать.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Tekhi пресловутый зеркальный тест
А это что?
Tekhi
Аватара пользователя
Житель
545 / 529 раз

Поскольку в «приличном обществе» давать ссылку на вики считается моветоном, дам вот такую ссылку, которая не только объяснит, что такое зеркальный тест, но и расширит немного границы восприятия человека думающего. :-) ...
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Tekhi «приличном обществе» давать ссылку на вики считается моветоном,
:co_ol: :a_g_a:
Tekhi дам вот такую ссылку
"Элементы.ру" РАН отдыхает :-) :-) :-)
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Ю.В. "Элементы.ру" РАН отдыхает
:-) :co_ol:
Tekhi
Аватара пользователя
Житель
545 / 529 раз

Текст-то прочитали, юмористы? Там ссылки на оригиналы есть, пойдите источники почитайте. :-)
Tekhi
Аватара пользователя
Житель
545 / 529 раз

А РАН нынче, к сожалению, в самом деле во многом «отдыхает».
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Tekhi Текст-то прочитали, юмористы?
Ну я почитал. Не, ну что муравьи себя в зеркале узнают мне не удивительно. Мне удивительно что люди это так наукообразно преподносят. Тоже мне- в зеркале себя животина узнает. Делов-то! Все сухопутные животные пьют воду и видят свое отражение в воде. Если бы они себя в нем не идентифицировали, то вели бы себя как петушок перед зеркалом :-)
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Ю.В. как петушок перед зеркалом
Вот это в тему :co_ol: про интеллект рыб.
Tekhi
Аватара пользователя
Житель
545 / 529 раз

bosmat
Вот это в тему :co_ol: про интеллект рыб.
Зеркальный тест плох тем, что работает только с социальными животными, для которых важна коммуникация в группе себе подобных. Петушки же солитарные, им без разницы, примут его сородичи за чужого или нет. А с зеркалом так или иначе взаимодействуют почти все животные. К тому же мы никак не можем доказать, ни то, что петушок себя не осознаёт, ни то, что петушок не использует зеркало как возможность покрасоваться перед самим собой и потренироваться в искусстве запугивания соперника. :-) Я, кстати, не настаиваю на том, что у рыб есть интеллект, если кто не понял, я настаиваю, что нельзя исключать возможность его наличия только на основании того, что мы много веков считаем, что его нет, не имея на то серьезных оснований, потому что никогда всерьёз не пытались их понять.