-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий? - стр. 12
IvanM1103, без понятия, но явно, что не смотря на одинаковое название это не одно и то же, надо читать форумы, кто чем пользовался и искать то, что Вам доступно. Лично мне помог фебтал, купил в магазине товаров для кошек и собак.
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
IvanM1103, в сети есть положительные отзывы по применению каниквантела, там так же содержится фенбендазол (больше чем в фебтале, 500 мг), но есть и немного празиквантелаll-vladimir-ll надо читать форумы, кто чем пользовался
-
Poplav0k
- Участник
- Даугавпилс
- 40 / 18 раз
Всем доброго времени суток!
Оба аквариума (объем одного 25 литров, второго - 20 литров, обитатели: гуппи + креветки (неокардины + Амано) + улитки (ампулярии + китайские катушки) + циклопы) подверглись нашествию планарий.
Нашествием это пока назвать сложно, самые крупные планарии длиной 0,5 мм, однако надо спасать креветок и прочих честных обитателей.
Пока два варианта - "No-Planaria" и "Фебтал".
"No-Planaria" долго ждать доставку, а "Фебтала" у нас в аптеках нет, однако есть другое глистогонное - "Дронтал", вот его состав:
"Дронтал в качестве действующих веществ в одной таблетке содержит: пирантел эмбонат – 230 мг; празиквантел – 20 мг, а также вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный – 44 мг, микрокристаллическую целлюлозу – 25 мг, поливидон – 9 мг, магния стеарат – 1,5 мг, коллоидный безводный кварц – 0,5 мг, гидрооксипропил метилцеллюлозы – 5,4 мг, полиэтиленгликоль – 1,8 мг, диоксид титана – 1,8 мг."
Можно ли использовать "Дронтал" с таким составом или лучше заказать и дождаться "No-Planaria"?
Спасибо!
С уважением,
Poplav0k
Оба аквариума (объем одного 25 литров, второго - 20 литров, обитатели: гуппи + креветки (неокардины + Амано) + улитки (ампулярии + китайские катушки) + циклопы) подверглись нашествию планарий.
Нашествием это пока назвать сложно, самые крупные планарии длиной 0,5 мм, однако надо спасать креветок и прочих честных обитателей.
Пока два варианта - "No-Planaria" и "Фебтал".
"No-Planaria" долго ждать доставку, а "Фебтала" у нас в аптеках нет, однако есть другое глистогонное - "Дронтал", вот его состав:
"Дронтал в качестве действующих веществ в одной таблетке содержит: пирантел эмбонат – 230 мг; празиквантел – 20 мг, а также вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный – 44 мг, микрокристаллическую целлюлозу – 25 мг, поливидон – 9 мг, магния стеарат – 1,5 мг, коллоидный безводный кварц – 0,5 мг, гидрооксипропил метилцеллюлозы – 5,4 мг, полиэтиленгликоль – 1,8 мг, диоксид титана – 1,8 мг."
Можно ли использовать "Дронтал" с таким составом или лучше заказать и дождаться "No-Planaria"?
Спасибо!
С уважением,
Poplav0k
-
Lurdes
- Участник
- Якутия
- 30 / 17 раз
Меня тоже постигла участь маленьких 0,5-1мм беленьких червячков на стекле. Резко, внезапно и сразу много. из карантинника подсадили мальков анциструса, стало интересно, поест ли. И странно. По стеклу ползает, одну съест, а до второй доползет и отпрыгивает как от огня. Вроде поубавилось количество, но не пропали. Раздражают жутко.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Не факт, что это планарии.Lurdes маленьких 0,5-1мм беленьких червячков на стекле
Возможно, что это обычные нематоды.
-
Lurdes
- Участник
- Якутия
- 30 / 17 раз
...serg_42 факт
Вот видео. Их видно становится, Когда фокус на пальцах настроится.
Боюсь за рыбок, начиталась ужастиков, что они в жабрах паразитируют.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Надо просто посмотреть на них через увеличительное стекло (лупу).Lurdes Боюсь за рыбок,
И обратить особое внимание на два момента (характерных для планарий):
1) Голова у червячка треугольная?
2) Два глаза на голове просматриваются?
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
ИМХО это не планарии.Lurdes Максимум выжала с него
Я бы посадил одну молоденькую гурами, лучше самочку.
Возможно она их "распробует" и будет сдерживать численность.
-
Lurdes
- Участник
- Якутия
- 30 / 17 раз
Мои цихлидки не примут подобного соседства, я думаю...serg_42 гурами