-
niz
- Житель
- Краснодарский край, ст. Динская
- 534 / 194 раза
Что делать: пытаться вылечить? Или перезапуск?
Палочки для суши тоже
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раза
Не паникуйте, это просто нитчатка. Причем, самая безопасная разновидность, уходит за неделю-две без всяких следов.diabolittenok и дальше будет просто хуже, она затягивает все
Кроме того, на первых фото- там еще и сине-зеленые. Картина, характерная для недавно запущенных или только что перезапущенных аквариумов.. В какой-то степени еще характерна для аквариумов, где производились относительно действенные изменения - полная замена грунта, замена свете, замена всех растений и т.д.
Делайте подмены сейчас два раза в неделю где-то по 1/5 объема, потом постепенно выходите на уровень обычных еженедельных подмен.
-
niz
- Житель
- Краснодарский край, ст. Динская
- 534 / 194 раза
Она была недавно :mi_ga_et:дядя Вова замена свете
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раза
;;-)))diabolittenok поменял лампу с 15Вт на 11Вт
Для нормального роста растений и 11 и 15 - явно мало. Вот если бы 11 и еще 15! ( кстати, у меня на 30л именно такой вариант - 11и 15). Не жалуюсь.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
У вас фракция, совершенно не подходящая для укореняемых растений.diabolittenok Грунт в аквариуме: галька
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
"У вас фракция, совершенно не подходящая для укореняемых растений."
а какаю надо? более мелкую что ли? Сейчас камушки примерно от 0.5 до 2 см.
Думаю, что надо с начало избавиться от всей этой "ничатки". А потом уже и свет больше, так обычно ставили лампочку 20Вт. И растений побольше. и грунт другой досыпать...
Еще сразу вопрос кисточкой лазить убирать каждый вечер? или только два раза в неделю когда делаю подмену и приборку?
Еще раньше подсказывали что добавлять пару милилитров перекиси, пробовал она только замедлил не намного рост!
Стоит ли ее сейчас задействовать?
Таймер не удалось купить, нашел через интернет что таргует целый офис такими таймера как обчными так и профи, видов штук 20, но откроется только с 10 янв, так что пока что сам вкл и выкл с 10 до 18
а какаю надо? более мелкую что ли? Сейчас камушки примерно от 0.5 до 2 см.
Думаю, что надо с начало избавиться от всей этой "ничатки". А потом уже и свет больше, так обычно ставили лампочку 20Вт. И растений побольше. и грунт другой досыпать...
Еще сразу вопрос кисточкой лазить убирать каждый вечер? или только два раза в неделю когда делаю подмену и приборку?
Еще раньше подсказывали что добавлять пару милилитров перекиси, пробовал она только замедлил не намного рост!
Стоит ли ее сейчас задействовать?
Таймер не удалось купить, нашел через интернет что таргует целый офис такими таймера как обчными так и профи, видов штук 20, но откроется только с 10 янв, так что пока что сам вкл и выкл с 10 до 18
-
niz
- Житель
- Краснодарский край, ст. Динская
- 534 / 194 раза
Это уже 26ватт, тобишь 0,9ватт литр, свет некому да и с этим уже нужно со2, опять же- некому!дядя Вова 11 и еще 15!
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
Еще сразу вопрос сколько времени лучше отстаивать воду?, буду по 10 л тобишь 30% так легче
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
От хлорки- полсуток достаточно. Сутки- это для самых мнительных)))
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раза
Павел а смысл? Сейчас поборите нитчатку, потом замена грунта, растений и привет нитчатка снова.diabolittenok Думаю, что надо с начало избавиться от всей этой "ничатки". А потом уже и свет больше, так обычно ставили лампочку 20Вт. И растений побольше. и грунт другой досыпать.
Если решили делать травник, грунт надо менять весь, на размер 2-3мм. Тогда я бы на вашем месте просто перезапустился, имхо.
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
:pi_rat: я так понимаю, что при таком перезапуске надо сколько то 70% этой воды и 30% новой, живут рыбы там две недели, а потом все это воду с "ничаткой" перенесется в новый и все поновой.... ?
Расскажите в какой литраж можна поселить на две недели рыбок?
И опешите ПОДРОБНО весь запуск, особенно со всеми этими переливания воды!!! Чтоб не была бума бактерий и все померли..... Что делается во время двух недель?
Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
есть второй фильтр, можна компресор в нувую банку, а здесь оставить от фан мини, свет вторую лампочку приделаю....
Расскажите в какой литраж можна поселить на две недели рыбок?
И опешите ПОДРОБНО весь запуск, особенно со всеми этими переливания воды!!! Чтоб не была бума бактерий и все померли..... Что делается во время двух недель?
Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
есть второй фильтр, можна компресор в нувую банку, а здесь оставить от фан мини, свет вторую лампочку приделаю....
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
спасибо Роману, Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Но вопрос все тот же в какую емкость поместить временную и на сколько? и как быть со всеми этими переливаниями?
Но вопрос все тот же в какую емкость поместить временную и на сколько? и как быть со всеми этими переливаниями?
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раза
Какая есть? Можно банку 5 литров, аэрацию обязательно. Со старой водой можно запустить за 2-3 дня.diabolittenok Но вопрос все тот же в какую емкость поместить временную и на сколько?
Какими?diabolittenok и как быть со всеми этими переливаниями?
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
рыбок я помещю в 5 литровую, потом когда подойдет время переселять в акву с новым грунтом и новыми растения и новой водой. Я должен что то из 5 литров переливать в акву или нет?
Добавлено спустя 48 секунд:
в банку 5 литров временную нужен грунт?
Добавлено спустя 48 секунд:
в банку 5 литров временную нужен грунт?
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раза
Нет.diabolittenok Я должен что то из 5 литров переливать в акву или нет?
Нет.diabolittenok в банку 5 литров временную нужен грунт?
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
опять же как со старой водой за два-три дня? как избежать чтоб ничатка поновой в ней не разошлась?
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раза
Я бы сделал так.
С утра пересадил рыб в банку со старой водой и поместил туда фильтр, не промывая его.
Моете акву содой, засыпаете заранее приготовленный грунт, заливаете свежую воду, литров 15.
Фильтр, не промывая, ставите в ново запущенный аквариум. Через пару дней можно пустить рыб.
С утра пересадил рыб в банку со старой водой и поместил туда фильтр, не промывая его.
Моете акву содой, засыпаете заранее приготовленный грунт, заливаете свежую воду, литров 15.
Фильтр, не промывая, ставите в ново запущенный аквариум. Через пару дней можно пустить рыб.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раза
Рекомендации по выбору грунта для аквариума
diabolittenok а какаю надо? более мелкую что ли? Сейчас камушки примерно от 0.5 до 2 см
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
Грунт купил мешок 10кг фракции 1-3мм. Перезапуск пока что откладывается на недельку... В момент запуска, поеду покупать растения...
Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
и еще поставил второй фильтр в акву, он наполнится необходимыми бактериями, и тогда один в банку, в торой на перезапуск....
Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
и еще поставил второй фильтр в акву, он наполнится необходимыми бактериями, и тогда один в банку, в торой на перезапуск....
-
diabolittenok
- Посетитель
- Екатеринбург
- 14
Здрасте всем, спасибо большое за помощь, ничатку получилось полностью ликведировать, растения пошли в полный рост :)
Еще сразу вопрос возникает: а сколько надо ,для нормы литраж замены воды и сколько часов света?
Еще сразу вопрос возникает: а сколько надо ,для нормы литраж замены воды и сколько часов света?