Здравствуйте. Вот весна, насобирал в болотной луже в саду мелких (~1 см) прудовиков. Толи болотные, толи обыкновенные. А вообще ничего они у меня не пожрут. Бум улиток всех мастей прошёл вместе с появлением хелены. Даже 1 хелена выводит всех катушек, затем физ. Даже Китайская катушка (микроскопическа, миллиметра 2) вывелась. Катушек в магазинах найти сложно, а где дают, там очень мало. Сам конечно виноват, что не развожу их отдельно, но буду. Мелкие прудовики мне понравились, как выглядят.
Сколько времени прудовиков держать отдельно на карантине или всё же ждать икру, которую уже потом можно будет запустить в аквариум?
Хелены съедят и прудовиков?
Прудовик зимой будет бодорствовать в акве? Или захочет пониженной температуры?
-
Pawel123
- Посетитель
- Екатеринбург
- 19 / 5 раз
Карантин для улиток - стр. 2
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Прудовик сожрет всю траву в аквариуме. Ну а хелена не откажется и от прудовика.
-
Pawel123
- Посетитель
- Екатеринбург
- 19 / 5 раз
Ну по моим прикидкам ему по вкусу будет именно Валлиснерия, что хорошо - её много лишней. А жизнь с хеленами будет недолгой, если они их едят. Штуки 3 точно есть, катушек вывели очень быстро. Ну и размножение улиток в моей акве не возможно. Кто-то съедает (видел меченосца) всю икру любых улиток.
-
AndreBens
- Профессионал
- Архангельск
- 3030 / 2588 раз
-
14
Помню, в детстве принес прудовика, держал в банке, наблюдал. Из него столько всего навылазило -черви, пиявки. Быстро выбросил. Ну их нафиг. Если у вас проблема с кормлением хелен, можно попробовать кормить мелкими ахатинами. Их много предлагают. Сам не пробовал, даже не знаю, тонут ли. Когда у моих хелен начался голод, я кинул несколько ампулярий по 2 см точно. Они даже не успели от места падений далеко отползти. Думаю, и ахатина не долго проползает в воде. Потом стал кормить хелен заморозкой из кальмара.
-
Pawel123
- Посетитель
- Екатеринбург
- 19 / 5 раз
Просто хочу много разных улиток, что бы были в достатке. А хелен завёл для баланса естественного. Только баланса нет, икру едят рыбы, улиток едят хелены. Ну а эти прудовики прикольные, весело ползают и быстро, мелкие пока и чёрные, панцирями машут. Да и уныло смотреть на только физ например, когда такое разнообразие. А ведь все жили вместе(физы, физеллы, китайские катушки, катушки, ампулярии, акролюксы). Дорогих улиток не хочу, ампулярии просто не живут. Мариз ещё хочу попробовать.
Наверное подержу пока в отдельной банке до первой икры.
Наверное подержу пока в отдельной банке до первой икры.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Наших отечественных прудовиков в аквариумах не содержат по трем причинам:Pawel123 Или захочет пониженной температуры?
* требуют более холодной воды, чем тропические рыбки;
* поедают растения с мягкими листьями;
* почти все заражены паразитами.
-
Pawel123
- Посетитель
- Екатеринбург
- 19 / 5 раз
Больше похоже на Аплексу. Примерно 1 см и чёпные. Раковина закручена по часовой. Уже "навалили" икры. Икру сполосну и в другую банку. Она вроде должна получиться чистой.