Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

Фальшдно, донный фильтр в аквариуме - стр. 2

upucka есть ли смысл в нем
В чем-то всегда есть смысл, если вы его видите.
Зачем вы хотите фальшдно? В чем видите для себя преимущество? Чем вас не устраивает стандартная схема фильтрации?
Ответив на эти вопросы, вы ответите на свой основной вопрос, нужно оно вам или нет.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Так как с таким населением живые растения не планируются, да с мощным фильтром - почему бы и нет?!
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

А почему да? Если оно не является необходимостью?
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Ну хотя-бы потому что сифонить не надо. :hi_hi_hi:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

А можно я "наводящий вопрос" топикстартеру задам? :hi_hi_hi: upucka, Вы грунт сифонить любите? Если не любите, то ставьте. Если любите, то не ставьте. Плюсы ФД в данном случае- упрощается уход, минусы- стандартная схема фильтрации проще.
Население на данном этапе не настолько плотное, чтобы говорить о бОльшей эффективности ФД для биоочистки.

Добавлено спустя 18 секунд:
Упс, Дима опередил)) :dr_ink:
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

dimetrius Ну хотя-бы потому что сифонить не надо.
Ну это сомнительный плюс, т.к. у большинства реализаций фальшдна есть мертвые зоны.
Я вообще не вижу смысла заниматься такими изысканиями в обычных аквариумах.
Если ставите фальшдно, то уж добавляйте к нему протоку, что ж мелочиться и воду руками менять.

А если серьезно, в обычных небольших аквариумах без ярко выраженных особенностей фальшдно нафиг не сдалось.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Roman то уж добавляйте к нему протоку, что ж мелочиться и воду руками менять.
Ну это уже идеал. :-):
Roman у большинства реализаций фальшдна есть мертвые зоны.
По этому и писал -
dimetrius да с мощным фильтром
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

Короче, я с вами спорить не буду - других дел хватает. )
Автор, фальшдно в стандартных аквариумах просто заради фальшда - это онанизм. Хотите - делайте :-)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Roman Короче, я с вами спорить не буду
А че с нами спорить? Все и так знают, что мы с Дмитрием сторонники "заняться сексом" руками- дешево и интересно :hi_hi_hi: , а ты сторонник "оплатить услуги профессионалов" - красиво, но стандартно и скучно :-) :-) :-)
upucka
Аватара пользователя
Посетитель
Копейск
20 / 2 раза

:-( как всегда придется думать и решать саммой. сифонить грунт или облегчить, но если ставить протоку то ни о каких растениях речь и не идет, я так понимаю?