дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Наросты на губах у кардиналов - стр. 2

Roman За месяц наросты появились у 50-60% рыб. Только у кардиналов. Больше ни у кого нет подобного.
Вынужден вернуться в старую тему, так как у вновь приобретенных кардиналов появилась та же проблема.
А у тех, прежних, о которых рассказывал летом, наросты стали более спичечной головки. Понятно, что рыбок с таким уродством пришлось выбраковывать. А две недели назад купил еще несколько кардиналов, и опять все та же картина. Наросты на начальной стадии.
Роман, а у вас чем это все закончилось? Тоже выбраковкой?
Где-то встречал подобное в описаниях, и не раз, но толком так и не понял - это особенности именно кардиналов?
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

И у меня уже пару месяцев два таких живут, жалко. По поведению не отличить, только опухоль. Тоже отбраковать? или все же не заразно?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

дядя Вова Роман, а у вас чем это все закончилось? Тоже выбраковкой?
Вижу таких рыб как у своих клиентов, так и у чужих (
Новообразования увеличиваются, но на состояние рыб не влияют.
Аналогичные образования на ряде объектов имеются теперь на неонах.

Пробовал вскрыть - ничего инвазивного в новообразовании не было, проще говоря, внутри никто не сидел.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Так что все же с ними делать?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Фигня азиатская какая-то, может от условий при выращивании, селекции и их не понятных кормов?
PanLi
Аватара пользователя
Новичок
Владимир
1

Был нарост у самки кардинала на жабрах. Вылечил.
Поместил заболевшую в другой аквариум с растениями но без рыб. В нем был колокол СО2 и аэрация. И поместил на дно аквариума на 2 недели Живой сфагнум (мох) рыба постоянно тусила в колоколе даже на корм вылазила не всегда и в течении 2 недель нарост исчез полностью.

P.S Важно!!! Только мох обязательно убирать иначе загубите аквариум. он является антисептиком уничтожающим микро организмы и замедляющим (Фактически останавливающим) процессы гниения и разложения отходов жизнедеятельности и остатков корма.)