serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Исчезновение рыбок - кто как поступает? - стр. 2

То-же никогда не заморачивался - поиски актуальны в малом объеме - но там обычно видно... А так, пропадали только скалярии бесследно - остальных находили на полу - не знаю, в чем причина, но периодически прыгают. Правда, у меня рыбасы странные, те, кому на род написано драться - в этом не замечены, а такие, как данио, неоны, миноры - достают других. Может ночью "белые и пушистые" хищники проявляют свой характер - не знаю... но бесследно давно никто не пропадал - мечи плодятся прямо в общаге, конечно, большинство новорожденных съедается - но те, кто ушел - вырастают - и никто их не ест, хотя в рот и синодонту, и скалярии вполне пролезут, да-же подростками.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21716 / 9140 раз
17

Крупняк надо искать (чтоб не тух), мелочь искать не вижу смысла.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Снова похожая ситуация. Исчезновение.
На этот раз - мраморный гурами. Рыбка не отличалась отменным здоровьем, была несколько затянутая, но жила полтора года. Была несколько слабой, но явных признаков болезни не было.
Так вот, исчезла бесследно.
Допускаю, что померла.
На работу уходил в 8 часов утра, была на месте. Вернулся к вечеру, около пяти.
Перекопал всю банку - ни живой ни мертвой. Выпрыгнуть не могла - крышка плотная и высокая. Да и силенок у нее было маловато...
Условия - 120 литров, 4 шуберта, 4 суматранца, 4 малабарца, 4 макропода, 2 (оставшиеся) гурами, 2 таракатума. Улитки - физы и мелании, думаю, что довольно много.

Неужели за это время (с восьми до пяти) успели сожрать бывшие соседи? Как-то уж слишком быстро? Или эта вечно голодная банда успела бы такое сделать? Рыбка была относительно не маленькая - взрослый гурами.
Уж не знаю, что и думать...
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Я, в первую очередь, задаю вопрос кошке. И по ее реакции понимаю, стоит ли искать. Нет, я серьезно. Умудрялась вынимать рыбу из закрытого крышкой и покровным стеклом аквариума через отверстие для шлангов в ребре.
Думаю, что в Вашем случае скелет точно бы остался. Бывали случаи, когда рыба списанная в расход, вдруг появлялась через 4-5 дней абсолютно здоровая и живая. Не знаю- может в параллельном мире была?
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

У меня сколько не дохли - правда скалярии, нашел только одну, и то потому, что отошла от температурного шока, прям на глазах, а так, замечал, как хорошие собаки, начинают искать щель в грунте - и все - корм улиткам.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

serj973 - правда скалярии,
Вот ее то и жалко.
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Еще как, сама, дура любопытная, под струю лезла. :cry_ing:
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Завтра вернусь с работы - однозначно подмену и сифонку буду делать. Может быть, что-то и прояснится. Расскажу, чем эпопея завершилась.
А кошки у нас сейчас нет - маленькому нельзя.
Кстати, я тоже читал в разных источниках о пребывании рыбок в "астрале".
Один аквариумист рассказывал, что данио отсутствовал неделю, и во время подмены и сифонки не отыскался, а потом сам по себе проявился - только обесцвеченный какой-то.
У меня далеко не первый случай. Вот сейчас прикинул - исчезали из всех аквариумов - и примерно поровну.
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Аналогично, и думаю, лучший выход - размножать, и интересно, и население не падает, а только породистее становится.
Цап-Царап
Аватара пользователя
Свой на форуме
Саратов
499 / 32 раза

А я обычно.. со словами "ну вы и сволочи" обижаюсь на оставшихся рыбок :hi_hi_hi: