Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Проблемы на поверхности - стр. 2

Бумага- промокашка или салфетка- которые сразу намокают. Приложили- сняли и все.
Насчет баланса- сложнее. Чтоб понять откуда он берется и что делать в принципе - почитайте статьи
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

BlackHock дождаться когда она намокнет.
Нет, сразу.
BlackHock на место где пленка
Обычно она ровным слоем по всей поверхности.
BlackHock А с балансом водной системы немного не понятно, что именно нужно сделать?
Установить, писать долго, почитайте, здесь, в книжках, в других местах.
Хотите быстро - сделайте бумагу и 30% подмену, но если ничего не менять - проблема вернется.
Опередили.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Бактериальная пленка чаще возникает там, где растения до поверхности доросли. Особенно мелколистные. В них скапливаются микрочастицы, от корма, например. Вот они и дают возможность бактериям размножаться. Кстати, пленка препятствует проникновению кислорода в воду, ведь как известно, вода насыщается кислородом больше всего с поверхности.
BlackHock
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва м.Войковская
299 / 17 раз

У меня щас нет растений, которые достали до верха.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Пленка может образовываться и от мельчайших остатков пищи и растений, от стекающего конденсата и т.д. При подмене тщательно протирайте внутренную поверхность аквариума в месте соприкосновения воды с воздухом. Там бактерий бывает особенно много. Влажная поверхность на границе с воздухом.
BlackHock
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Спасибо большое, попробую...
BlackHock
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Непомагает ваша бумажка...что делать народ....ХЕЛП
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

BlackHock Непомагает ваша бумажка...что делать народ....ХЕЛП
Значит не так делали - лист желательно на всю поверхность - положил -снял, и так несколько раз. И подмену 30% - должно помочь, аэрацию на полную.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

И лист нужно снимать особым способом - не вверх, а как-бы протягивать по поверхности к краю аквариума. Так несколько раз. А остатки пленки после этого у одного края остаются, можно операцию повторить с меньшей бумажкой.
BlackHock
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва м.Войковская
299 / 17 раз

Хм, сегодня попробую....