Diana
Аватара пользователя
Участник
Москва
60

Планирую купить аквариум 300 л. Кого заселить? - стр. 2

Скалярии по моему средние рыбы :hi_hi_hi: Ещё они плоские. А мне хочется крупных, парочку например )
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Заведите тогда пару астранотусов, а остальных рыб отдайте/продайте.
Diana
Аватара пользователя
Участник
Москва
60

Metal Заведите тогда пару астранотусов, а остальных рыб отдайте/продайте.
Да нет, разве я писала что хочу отдать своих рыб? Я их люблю и не хочу никуда отдавать, я же просила помочь подобрать им мирных соседей! Про то что пара астронотусов прекрасно уживутся друг с другом я итак догадываюсь)) Но это немножко из другой оперы уже
Вы то есть хотите сказать что не существует крупных рыб, которые уживутся с моими?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Вы правильно поняли, если вы считаете скалярий средней рыбой.
Diana
Аватара пользователя
Участник
Москва
60

Metal Вы правильно поняли, если вы считаете скалярий средней рыбой.
Ну а если допустим я стала считать своих скалярий крупными рыбами , то каких ЕЩЁ крупных рыб к ним можно подсадить????)))))

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Вот например рыба-нож подойдёт?
Фото Планирую купить аквариум 300 л. Кого заселить? (photo#7443)
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Diana Вот например рыба-нож подойдёт?
Вполне.
Diana
Аватара пользователя
Участник
Москва
60

Metal Вполне.
Ну воот, а Вы говорили что никто не подойдёт :mi_ga_et:
А ещё есть какие-нибудь варианты? Я бы хотела рассмотреть все возможности и уже после этого делать выводы и принимать взвешенные решения.
Я на самом деле очень надеюсь , что тут мне помогут, и расскажут какие-то ньюансы, о которых многие продавцы-консультанты даже не подозревают. Понятное дело что я новичёк, мало опыта, и т.д. И какие-то моменты попросту могу не знать, но я хочу о них узнать. Так что надеюсь что советы и комментарии опытных аквариумистов помогут мне избежать многих ошибок и создать аквариум своей мечты :-):
Так что прошу с пониманием отнестись к моему вопросу, ведь для меня это очень важно, каких рыб подобрать, вот так!!! :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 31 минуту:
По описанию вроде подойдёт тоже, как считаете?
Цихлазома северум (Heros severum (efasciatus))
Одна из цветовых вариаций цихлазомы северум, хотя некоторые систематики выделяют ее в отдельный вид Heros efasciatus. Привлекают внимание необычной формой тела и грациозностью движений. Несмотря на весьма внушительные габариты, хорошо уживаются с соразмерными и даже сравнительно мелкими соседями по водоему. В период нереста становятся раздражительными, территориальными. При аранжировке аквариума применяют надежно закрепленные камни, коряги. Возможно и использование натуральных растений при условии, что они высажены в горшочки или имеют мощную корневую систему, обложенную массивными камнями.
Максимальный размер — 25 см. Минимальный объем аквариума — от 150 л на пару.
Оптимальные параметры воды: Т=25-28оС, dGH до 20о, рН около 7.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Вот ещё Цихлазома Мезонаута (Mesonauta festiva)Крупная популярная мирная рыба с выраженными вегетарианскими пристрастиями. Совместима с большинством обитателей тепловодных аквариумов, за исключением агрессивных и слишком бойких особей. Пуглива, легко впадает в стрессовое состояние. Предпочитает полутень и обилие укрытий в виде завалов из камней и коряжника, увереннее себя чувствует в составе группы из 4-5 рыб.Ареал - северная часть Южной Америки от Гайаны до Аргентины. Максимальный размер - 15 см. Минимальный объем аквариума - от 100 л на пару. Параметры воды: Т=25-30оС, dGH 8-20о (лучше до 15о), рН 6-7. Корм: свежие листья салата, шпината, одуванчика, и др., мороженые и сухие корма растительного происхождения
Цвет исправил на синий, в следующий раз будет предупреждение.
Metal
Дмитрий VS 63
Аватара пользователя
Свой на форуме
Западно Казахстанская область г. Уральск
133 / 4 раза

А что с Еллоу? Почему не рассматриваете этот вариант ведь они со скалярками прикрасно уживаются, :-ok-: да и вырастают вполне большими. :co_ol:
victor
Аватара пользователя
Свой на форуме
Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Дмитрий VS 63 А что с Еллоу? Почему не рассматриваете этот вариант ведь они со скалярками прикрасно уживаются, :-ok-: да и вырастают вполне большими. :co_ol:
Это скорее исключение из общих правил (порядка 1-2% из 100). Не половозрелые подростки, соглашусь, могут ужиться со скалярами. Но когда выделится доминант, пойдут нересты.......... скаляры навряд ли это переживут.
Дмитрий VS 63
Аватара пользователя
Свой на форуме
Западно Казахстанская область г. Уральск
133 / 4 раза

Ну тогда голубых дельфинов,