sergmonstrov, спасибо! Надеюсь что с ним не сложно будет управляться.
У меня соседка сверху на этаже начинала с 50 литров, и за 4 месяца сменила 6 аквариумов. Сейчас у нее 240 литров вроде.
Давала мне советы по аквариумам, но так как первые рыбки у неё погибли, я побоялась ее слушать :ps_ih:
Вот она мне и посоветовала на форуме спрашивать.
Фильтр внешний конечно перемешивает воду по поверхности, но мне кажется, что этого мало почему-то.
Может шумоизоляцию для компрессора придумать какую-нибудь. Даже не знаю.
Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
Сегодня 8 день, а я только вспомнила про Бактозим (его второй раз на 7 день надо было добавить).
По совету Ю.В. влила Нутривек 120 мл сегодня и сразу 2 капсулы Бактозима еще.
Всё мутное. Жду.
-
NatalyaSp
- Участник
- СПб
- 62 / 2 раза
Запуск аквариума на 300 литров - стр. 2
-
DDD
- Житель
- Бийск
- 1775 / 1059 раз
-
13
Я бы на вашем месте просто у соседки (если акав бологополучная) водички сколько даст взял бы и на ней бы за пустился и не стал бы вносить не понятную химию. Если население будет не большое то за чем вообще компрессор :co_ol:
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Как то я не вижу особых противопоказаний. Ну, пусть цихловоды точнее скажут.NatalyaSp что раз будут цихлиды - то мне не подходит Занзибар
По обстановке посмотрите. Если не хватит, докупите коралловой крошки.NatalyaSp Этого хватит для жесткости, или надо что-то другое покупать?
Никак. Они делают вид что постепенно растворяются. Если уж (в чем я сомневаюсь) дойдет до ринудительного снижения нитратов, то лучше обратите внимание сюда Раздача новинки - AQUAYER NO3 минус, для тестирования!NatalyaSp Про Нитрат Минус я немного не поняла. Эти гранулы закапывают в грунт без мешочка? А как потом их собирать?
Не забудьте через месяц-два убрать и сменить на мелкопористую мочалку.NatalyaSp Я промыла, и положила во внешний фильтр на самый верх в мешочке.
Это где Вам Ю.В. советовал бактозим? Ссылку не дадите? Ну, да, теперь Вы поймали баквспышку и остается ждать дня 3-4 пока она сойдет :-)NatalyaSp По совету Ю.В. влила Нутривек 120 мл сегодня и сразу 2 капсулы Бактозима еще.
-
NatalyaSp
- Участник
- СПб
- 62 / 2 раза
DDD, здравствуйте! Спасибо. Логично. Но, я не хочу у неё брать воду, так как не уверена, что у нее всё уже стабильно в аквариуме. Не в обиду ей, конечно.. Просто не хочу. Я лучше по форумам поскитаюсь и выжимку у кого-нибудь попрошу :nez-nayu:
А вообще, время есть, никуда не спешу. И свои бактерии поселятся надеюсь.
А Бактозим и Нутривек это вообще-вообще химия?
А вообще, время есть, никуда не спешу. И свои бактерии поселятся надеюсь.
А Бактозим и Нутривек это вообще-вообще химия?
-
Амазонка
- Житель
- Одинцово
- 1957 / 1735 раз
Последнии полтора года, да...NatalyaSp У Вас танганьика только живет?
Это неправильно. И так изначально рекомендовать нельзя. Другое дело, человек не заморачивается тонкостями.NatalyaSp У многих живут васильки и леопарды(и каданго) с Мбуной. Получается, что это риск так их совмещать?
Он просто её будет доставать своими ухаживаниями, а так то одну, то другую.NatalyaSp И еще, если каждому самцу по одной самочке подобрать, этого мало?
Можно вообще одних самцов держать.
Ни в коем случае! Они не для этой компании.NatalyaSp хотела докупить 3 боций-клоунов.
------------------------------------------
Вообще, все малавийцы довольно беспокойные и агрессивные рыбы) готовы к дракам, забиваниям рыб, угнетением?
-
NatalyaSp
- Участник
- СПб
- 62 / 2 раза
а к кому можно обратиться на Форуме за помощью по-поводу цихдид?Ю.В. цихловоды точнее скажут
Спасибо. А сколько кг? И получается с песком смешать её?Ю.В. По обстановке посмотрите. Если не хватит, докупите коралловой крошки
у меня и так там губка от 1200 Тетры сверху. А синтепон читала, что лучше не ставить во внешний фильтр.Ю.В. Не забудьте через месяц-два убрать и сменить на мелкопористую мочалку
Это значит просто удалить мешочек с цеолитом? Или все-таки мочалку еще кинуть? А, извините :smu:sche_nie: , мочалка - это прям настоящая мочалка?
О, я про Бактозим где-то сама начитала. Вы мне только про Нутривек сказали.Ю.В. Это где Вам Ю.В. советовал бактозим? Ссылку не дадите? Ну, да, теперь Вы поймали баквспышку и остается ждать дня 3-4 пока она сойдет
Зря Бактозим добавила? Ждать 3-4 дня до чего, пока вода прозрачная станет?
-
DDD
- Житель
- Бийск
- 1775 / 1059 раз
-
13
Я бы обратился к Амазонке :co_ol: и посмотрел бы её темы :-)NatalyaSp а к кому можно обратиться на Форуме за помощью по-поводу цихдид?
...
-
NatalyaSp
- Участник
- СПб
- 62 / 2 раза
я смотрю многие люди вообще не заморачиваются. я такой подход не люблю, хоть и понимаю, что хочется людям сочетать несочетаемое, типа и так сойдет. но, ведь если рыбе комфортно - значит она красивее внешне, и активнее и интереснее себя ведет.Амазонка Это неправильно. И так изначально рекомендовать нельзя. Другое дело, человек не заморачивается тонкостями.
Да.. спасибо. Я вообще не подумала бы об этом. Думала без самок им плохо.Амазонка Он просто её будет доставать своими ухаживаниями, а так то одну, то другую.
Можно вообще одних самцов держать.
Это значит, что вообще без самок, всех можно держать? Уж извините, что такая дотошная.
Просто интересно мнение человека который действительно выращивает цихлид.
Недавно в магазин пришла, посмотреть кого довезли. В СПб гипермаркет аквариумный.
Там 2 мужчин купили 4 пакета цихлид, абсолютно разных. И их никто не проконсультировал толком.
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
а я краем глаза увидела сейчас у Вас боций. Это с кем тогда их можно сажать?Амазонка NatalyaSp писал(а):
Источник цитаты хотела докупить 3 боций-клоунов.
Ни в коем случае! Они не для этой компании.
C Утакой нельзя? Понимаю, что магазин - это магазин, но там боции плавают вместе с леопардами, попугаями и васильками.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Думаю, Амазонка подсказать может))NatalyaSp а к кому можно обратиться на Форуме за помощью по-поводу цихдид?
Думаю, 1-2 кг хватит. В фильтр засыпете.NatalyaSp А сколько кг? И получается с песком смешать её?
ДаNatalyaSp Или все-таки мочалку еще кинуть?
Это специальная поролоновая губка, через которую осуществляется фильтрация в фильтре.NatalyaSp мочалка - это прям настоящая мочалка?
Угу.NatalyaSp Ждать 3-4 дня до чего, пока вода прозрачная станет?
-
Амазонка
- Житель
- Одинцово
- 1957 / 1735 раз
Магазин, как пример, не надо рассматривать. Там совсем иначе- рыба мелкая, быстро продаётся, в случае чего пересадят в другой аквариум. Дома всего этого уже не будет, а придется расхлебывать то, что насажали.NatalyaSp Это с кем тогда их можно сажать?
C Утакой нельзя? Понимаю, что магазин - это магазин, но там боции плавают вместе с леопардами, попугаями и васильками.
Потом в домашнем аквариуме лучше не сочетать рыб из разных опер. Боции- им нужно много коряг, укрытий и рыбы в верхних слоях типа барбусы, радужницы... Малави- камни и камни.
Для цихлид всё равно, кто там мельтешит, а боции могут тумаков отхватить. Оно вам надо? Если нет, то выбор очевиден...
КонечноNatalyaSp Это значит, что вообще без самок, всех можно держать?