Smak
Аватара пользователя
Новичок
Видное
7

Проект аквариума - стр. 2

почитала все по ссылкам и сообщения, теперь понятно что в таком большом аквариуме все же желательно делать протоку. а что еще должно быть в большом аквариуме??? помимо внешнего фильтра и подогрева?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Smak помимо внешнего фильтра
Двух желательно.
Компрессор бы еще. Как я понял, крупная америка? Я бы еще УФ поставил. Ну и свет.
Smak
Аватара пользователя
Новичок
Видное
7

таким образом при конструировании аквариума надо продумать следующее:
-протока
-2 внешних фильтра
-компрессор сильный
- уф фильтр
- освещение

а теперь по пунктам:
- протока - вопросов нет, конструкция понятна
- 2 внешних фильтра - покупать уже готовые или может лучше мастерить самп??
- компрессор - понятно
- уф фильтр - тоже понятно
- освещение - достаточно будет если освещение сделать с торцов аквариума или лучше прям над ним по длине задней стенки??
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Smak 2 внешних фильтра - покупать уже готовые или может лучше мастерить самп
Это принципиально разные вещи с совершенно разной реализацией. внешний фильтр - герметичный элемент с ограниченными возможностями использования. Самп - расширение действующего аквариума, требующий изменения конструкции аквариума (перелив). Внешники проще, самп извращенней и дает больше возможностей, но в пресняке он вряд ли нужен.
Smak освещение - достаточно будет если освещение сделать с торцов аквариума или лучше прям над ним по длине задней стенки??
Если живых растений не предполагается, то освещать аквариум можно как угодно и чем угодно. Не забывая о том, что чем больше света - тем больше обрастаний.
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Smak также на площадке куда ставится сам аквариум предусмотреть место для слива воды, на случай если вдруг надо помыть аквариум или из него выльется вода (всяко бывает)... а может даже это облегчит сифонку аквариума.. воткнул сифон в аквариум и ползай вдоль него.. а вода с сифона по шлангу будет стекать на подставку и сразу в слив уходить...
Smak
Аватара пользователя
Новичок
Видное
7

воо именно так как на фото выложенных Босмат. только аквариум без тумбы будет.

Роман - да растений не планирую сажать, исключительно астрики а им трава не нужна.
насчет самп или 2 внешника - еще думаю.

Но в целом картина становится более менее ясной, что как и к чему.