Mizantrop
Аватара пользователя
Свой на форуме
Солнцево
173 / 59 раз

Как извести катушек. - стр. 2

Pavel Для макроподов очень маленький объём, 15 л
ну Вы ведь их не навсегда туда поселить собираетесь??? некоторое время могут и пожить.. ИМХО 15 литров вроде не критично
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Это сколько же ему придется жить в 15 литрах? Он ведь не сразу улиток съесть, икра останется, да и улитки могут остаться или появится после удаления макроподов. Так что не вариант!
Pavel
Аватара пользователя
Участник
Нижний новгород
48

Получается самый надежный вариант это Хелены, осталось только найти.
Nikolaykz
Аватара пользователя
Житель
Караганда Казахстан
578 / 129 раз
16

Тоже была проблема с катушками.Перепробовал все известные варианты.Вылавливать в ручную вообще не реально.Вывел всех фуразолидоном. Мелании тоже исчезли. Ампуляриям по барабану.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Да по помоему лучше не удалять катушек совсем, это очень сложно сделать, да и занести их снова очень легко, даже и не заметите как они появятся снова. Лучше регулировать их численнось в ручную, тем более аква маленькая и делать это не так уж и сложно.
Как говорится: глаза боятся, а руки делают!
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Пожалуй, вариант Дмитрия самый подходящий. Уничтожать вручную по мере вылавливания.
Можно, конечно, попробовать на "новый предмет" . Когда в акву помещаешь новый предмет (например, коряжку, пучок мха- и т.д.) - улитосы сами на него лезут всей толпой. Потом, когда предмет "адоптировался", такой реакции уже нет, а первые ночи две - только успевай. У меня так было после помещения мха на коряжках - по сотне собиралось, я даже и не знал, что их столько.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Владимир, уж тогда лучше на огурчик или на морковку ловить. Привязываешь кусок огурчика к камню или насаживаешь на вилку и нитку к нему тоже нужно привязать, чтоб легче из воды доставать. Вечером, перед выключением света опускаешь, а через несколько часов достаешь с кучей улиток, можно утром достать.
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

Самый верный способ это отсутствие перекорма! :-ok-: Катушки останутся, но в умеренном количестве :-):
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Nikolaykz Вывел всех фуразолидоном.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
В какой концентрации?
Моим хоть бы что, ползают как ни в чем не бывало и акролюксы к ним присоседились...
Nikolaykz
Аватара пользователя
Житель
Караганда Казахстан
578 / 129 раз
16

Студентка В какой концентрации?
1 таб. на 10 л . Но это был, так сказать, побочный эффект. Изначально боролся с бородой. С первого же дня заметил, что все мелании по-вылазили на стёкла.