Так не бывает :-)Ю.В. в аптеке
-
JKS
- Житель
- Таллин
- 1685 / 532 раза
Аптечка аквариумиста - стр. 2
-
Наринэ
- Житель
- Санкт-Петербург
- 2944 / 1621 раз
Тут правильно сказали: У каждого препарата есть срок годности.Медвед напишите какие препараты и оборудование нужно иметь дома для оказания скорой помощи больным рыбкам! Я думаю для многих это будет полезно и поможет спасти не одну рыбу!
Что нужно обязательно иметь: Отсадник (зависит от размера рыб) + грелка+ компрессор для аэрации с регулировкой потока пузырьков+ термометр.
Метиленовый синий должен быть в каждой аптечке. Согласна про перекись из аптеки.
А дальше согласна с перечнем Ю.В. и Ольги(dankora).
Против антибиотиков в аптечке. на крайний случай в рыбной аптечке можно иметь Бактопур-директ (табл). Сами антибиотики всегда можно докупить в аптеке, если это будет необходимо.
Хорошо иметь фурацилин и фуразолидон из чел. аптеки и активированный уголь из зоомагазина.
Часто содержимое аптечки зависит от тех рыб каких содержим. Если есть цихлиды, то в аптечке должен быть и метронидазол. Хотя это не срочное лекарство и рыба может потерпеть до покупки.
В моей аптечке практически ничего нет)))
Есть два отсадника, грелка и компрессор, метиленовый синий, делагил, фуразолидон и фурацилин, метронидазол, бактопур-директ, марганцовка, перекись, шприцы и активированный уголь.
А дальше - рыбы доживут до оказания им помощи.
Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
А еще хорошо иметь тесты воды. Но если их нет, то тогда в наличие должен быть хотя бы один благополучный и стабильный аквариум в дополнение)))
-
ОксанаК
- Житель
- Московская область
- 710 / 77 раз
очень полезная тема для меня!
у меня в апетчке только трихопол, пришлось в прошлый раз в карантинник добавлять, были подозрения на бак. инфекцию. (вы бы видели с каким ехидством мне его в аптеке продавали :-) , будто его только от нехороших болезней применяют, когда узнали, что беру для рыбок, ухмылка пропала)
постаруюсь добавить всё что ещё надо, подскажите для чего используют метронидазол, фурацилин и фуразолидон
у меня в апетчке только трихопол, пришлось в прошлый раз в карантинник добавлять, были подозрения на бак. инфекцию. (вы бы видели с каким ехидством мне его в аптеке продавали :-) , будто его только от нехороших болезней применяют, когда узнали, что беру для рыбок, ухмылка пропала)
постаруюсь добавить всё что ещё надо, подскажите для чего используют метронидазол, фурацилин и фуразолидон
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
От каких? :sh_ok:ОксанаК вы бы видели с каким ехидством мне его в аптеке продавали , будто его только от нехороших болезней применяют
А Вы в следующий раз метронидазол спрашивайте- суть та же, а ассоциаций всяких меньше :-)
-
ОксанаК
- Житель
- Московская область
- 710 / 77 раз
изначально его применяли от трихомоноза, лямблиоза, пардонте, гонореи и т.д. заболеваний передающехся половым путём :smu:sche_nie: , так что тётенька ехидно спросила мне в какой форме в таблетках или вагинально. Хотя сейчас у него достаточно широкий спектр против анаэробных бактерий и простейших . вообще считается не плохим лекарством
-
ОксанаК
- Житель
- Московская область
- 710 / 77 раз
понятно, оказывается это одно и то же трихопол и метронидазол :) точнее на трихополе латинское название как раз метронидазол :)
-
Наринэ
- Житель
- Санкт-Петербург
- 2944 / 1621 раз
Нет, не только. Вот у Оксаны(ОксанаК) минорчик не ел, вот метронидазол был бы ему кстати, только там гексамитоза нет, но есть нарушения жкт)))JKS Если держите цихлид, то это средство от весьма распространенного Гексамитоза, думаю Наринэ это имела ввиду?
Я обычный человек, по мне лучше чел. лекарство метронидазол(250мг) в таблетках, дешево и эффективно.JKS Вот кстати, кому интересно, аквариумный Метронидазол. Очень хорошо отмериваемая и растворимая пудра.
Часто на разных форумах встречаю фразу: Лекарство для лечения дороже чем сама рыба, так стоит ли лечить?
Это каждый для себя должен решить сам.
Есть аптечка первой помощи, но еще лучше, без опытных людей(их ответов) ее не применять, иначе можно навредить не только балансу, но и самим рыбам.
Удачи всем.
-
JKS
- Житель
- Таллин
- 1685 / 532 раза
Я тоже ничего необычного за собой не замечал, а человеческие антибиотики АБСОЛЮТНО недоступны например у нас без рецепта. Рецепт электронный, выкупается по карте с чипом и аптекой отпускается строго под рецепт. Безусловно обойти можно даже самую многоступенчатую систему, но встает вопрос целесообразности. Легкодоступность антибиотиков является проблемой, не будем спорить о её сути, но где-то за это уже взялись строго. Не вижу ничего крамольного в том, чтобы привести более доступный и более удобный для меня пример. Все мы, так или иначе делимся здесь своим опытом и предлагаем на выбор свои варианты. У нас совет - "покупаем в человеческой аптеке метронидазол и вносим", выглядел бы как посыл в баню, потому что это невозможно. Все мы здесь из разных мест, с разной реальностью и разными вариантами "обычности" :-):Наринэ Я обычный человек, по мне лучше чел. лекарство метронидазол
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Честно говоря не понимаю людей,проживающих в столицах или же в мегополисах, какие аптечки :sh_ok: ? Заболели рыбы(определил болезнь и лекарство),позвонил завтра(или прямо сегодня) привезли :a_g_a: , хранить и затариватся рыбными лекарствами не выгодно, макс срок хранения 2 года , и цена :sh_ok: , но если бобло не жмет то можно и покупать заранее :dr_ink: .
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Да и тему пережевываем, автор даже не воспользовался поиском домашняя аптечка .
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Да и тему пережевываем, автор даже не воспользовался поиском домашняя аптечка .