-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров (Mercedes)
Ну да, брали четверых звездочек в надежде на то, что попадется мальчик+девочка. Кому отдать лишних, думаю, найдется. Или акву увеличить к тому времени.
Один вопрос, кажется, решился. В Питере +5 и топят, вода в акве +28. Пришлось открыть все форточки и балкон. Снизили температуру воды на градус, корики забегали, заиграли. Будем думать над самодельным холодильничком на отопительный сезон.
Маленькая крошечка звездочка просидел сегодня весь день за фильтром, плохо питается. Надеюсь, ночью он покушает. Ему больше всех расти надо.
Один вопрос, кажется, решился. В Питере +5 и топят, вода в акве +28. Пришлось открыть все форточки и балкон. Снизили температуру воды на градус, корики забегали, заиграли. Будем думать над самодельным холодильничком на отопительный сезон.
Маленькая крошечка звездочка просидел сегодня весь день за фильтром, плохо питается. Надеюсь, ночью он покушает. Ему больше всех расти надо.
-
Sapozhnikov-Aleksey
- Житель
- Москва
- 644 / 373 раза
Как вариант поставить кулеры от компьютера Кулер в пластиковую крышку для охлажденияMercedes Будем думать над самодельным холодильничком
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Ай нид хелп, друзья!
Умерла по моей вине одна рыбка. Очень переживаю, как не навредить остальным.
Анкета в первом сообщении актуальна, только минус одна звездочка :-( Ну и еще состав чуть поменялся, пока по пределу, без дальнейших экспериментов. Об этом отдельно и с вопросами.
Подробно о ситуации.
Тогда и сейчас висят два фильтра - новый UNIFILTER 360 со штатной крупноячеистой губкой и древний с антресолей, набитый синтепоном.
Все было шикарно и чудесно. Все было чистое, все живы и веселы, вода была чистейшая.
7 и 8 января подменила по 5 литров воды из водопровода, сутки отстоянной. Пожелтел сразу роголистник (читала здесь, что частых подмен он не любит). Что не пожелтело, то, видимо, портиться начало, лохмотья органики висели. Убирала, но разве поймаешь все...
Дабы старый фильтр снять, решила промыть губку у UNIFILTER, а потом через пару дней вынуть второй древний фильтр. Тем более, что испортившийся роголистник наделал грязи. Промыла. Губка почти чистая была, да в темном стакане этого не видно было. Хотелось поставить синтепон. Поставила. И понеслось!
Чуть смутнела вода. Немного, но мы заметили. Как назло, было тепло на улице, в акве вода подогрелась до 28 градусов. Я писала, что маленький анциструс звездочка целый день просидел за фильтром, почти не вылезал. Это был его последний день.
Аэрация у меня круглосуточная от компрессора, но видимо красивые крупные пузыри нравились только мне, а рыбкам и в ночи этого не хватало. Включила на ночь аэрацию от фильтра дополнительно к компрессору. Утром нашла всех четверых звездочек на камнях грота. Потом маленький поднялся и уже не смог опуститься. Пытался ртом хватать воздух, потом обессилел. Я его отсадила, но он скончался. Я переживаю, это я такая гадина или все же риск был, что он такой маленький? Он был всего 15 мм. Я его в 8-микратную лупу разглядывала. Самый маленький, самый и слабенький. Остальные примерно 25 мм в длину.
Что могло произойти в процессах? Тесты не делала, просто не успела.
Весь форум по воде, азотному циклу и отравлениям прочла. Вопросы остались. Прошу вас, объясните, пожалуйста, подробнее для тех, кто в танке, какие процессы могли происходить с момента моих подмен воды именно у меня? И правильно ли я рассуждаю? Мне важно понять природу произошедшего.
Мои выводы:
Аква еще новая, только устаканивающаяся. Подмены были нужны бы по-хорошему еще через неделю-две, а не тогда, когда я их сделала. Добавила, разбавила. Роголистник выпустил порцию отмирающей органики, началась баквспышка, которую я подстегнула заменой губки несозревшего фильтра на синтепон. В результате еще подскочили азотные. Плюс аэрация была недостаточной, только для эстетики - кислородное голодание. Корики заскучали, звездочки забрались с камней повыше. Маленький не перенес такого и скончался.
Поплакав, поставила обратно в фильтр штатную крупную губку. Включила дополнительную аэрацию на фильтре, ночью на полную, днем чтоб подсасывало едва заметными порцайками. Роголистник вынула весь, кроме двух здоровых веточек. Вода просветлела, корики забегали, оставшиеся три звездочки опустились на дно и занялись своим делом - чисткой коряги. Я им еще ширму поставила черную к трем стеклам, чтобы не стрессовали на светлом. Вроде понравилось, охотнее и смелее ползают по стеклам.
Вопросы такие, все очень важные для меня:
1. Я правильно поняла, что происходило в аквариуме? С бактериями, с азотными, с кислородом.
2. Когда теперь можно подменивать воду, чтобы не повторилась трагедия? Роголистник при этом вовсе выкинуть? Как часто в моем случае подменивать? По сколько литров?
3. Как и когда теперь безболезненно вынуть старый фильтр, чтобы не навредить? Когда может быть готов UNIFILTER со своей крупной губкой, чтобы можно было оставить только его в моем случае? В синтепоне древнего приличное количество скопилось не знаю полезного или что там может быть.....
4. Крупная губка штатная у UNIFILTER - это хорошо и не надо выдумывать всякий синтепон?
5. Правильно ли мне все же включать аэрацию ночью на полную, а днем для эстетики чуть-чуть из фильтра?
6. Будут ли последствия для здоровья у моих рыбок от произошедшего? Малыши звездочки будут здоровыми?
Пожалуйста, если не трудно, жду ответов на все шесть вопросов. Заранее всем благодарна за ответы.
Кормлю рыб по минимуму. Это следующий вопрос будет. Все только начинается. :mi_ga_et:
Умерла по моей вине одна рыбка. Очень переживаю, как не навредить остальным.
Анкета в первом сообщении актуальна, только минус одна звездочка :-( Ну и еще состав чуть поменялся, пока по пределу, без дальнейших экспериментов. Об этом отдельно и с вопросами.
Подробно о ситуации.
Mercedes. Написано 09 янв 2014. Я решила воды подменить. Два дня по 5 литров. Думала, что маленьким будет получше. Так почему-то корики заскучали. Не пойму, то ли просто сыты, то ли манеры у них такие. Лежат в укрытиях, смотрят на меня, не прыгают, не бегают. Вроде не больные. Может, зря я воду подмениваю пока? И роголистник за эти два дня подмен начал желтеть.
Mercedes. Написано 10 янв 2014. Маленькая крошечка звездочка просидел сегодня весь день за фильтром, плохо питается. Надеюсь, ночью он покушает. Ему больше всех расти надо.
Тогда и сейчас висят два фильтра - новый UNIFILTER 360 со штатной крупноячеистой губкой и древний с антресолей, набитый синтепоном.
Все было шикарно и чудесно. Все было чистое, все живы и веселы, вода была чистейшая.
7 и 8 января подменила по 5 литров воды из водопровода, сутки отстоянной. Пожелтел сразу роголистник (читала здесь, что частых подмен он не любит). Что не пожелтело, то, видимо, портиться начало, лохмотья органики висели. Убирала, но разве поймаешь все...
Дабы старый фильтр снять, решила промыть губку у UNIFILTER, а потом через пару дней вынуть второй древний фильтр. Тем более, что испортившийся роголистник наделал грязи. Промыла. Губка почти чистая была, да в темном стакане этого не видно было. Хотелось поставить синтепон. Поставила. И понеслось!
Чуть смутнела вода. Немного, но мы заметили. Как назло, было тепло на улице, в акве вода подогрелась до 28 градусов. Я писала, что маленький анциструс звездочка целый день просидел за фильтром, почти не вылезал. Это был его последний день.
Аэрация у меня круглосуточная от компрессора, но видимо красивые крупные пузыри нравились только мне, а рыбкам и в ночи этого не хватало. Включила на ночь аэрацию от фильтра дополнительно к компрессору. Утром нашла всех четверых звездочек на камнях грота. Потом маленький поднялся и уже не смог опуститься. Пытался ртом хватать воздух, потом обессилел. Я его отсадила, но он скончался. Я переживаю, это я такая гадина или все же риск был, что он такой маленький? Он был всего 15 мм. Я его в 8-микратную лупу разглядывала. Самый маленький, самый и слабенький. Остальные примерно 25 мм в длину.
Что могло произойти в процессах? Тесты не делала, просто не успела.
Весь форум по воде, азотному циклу и отравлениям прочла. Вопросы остались. Прошу вас, объясните, пожалуйста, подробнее для тех, кто в танке, какие процессы могли происходить с момента моих подмен воды именно у меня? И правильно ли я рассуждаю? Мне важно понять природу произошедшего.
Мои выводы:
Аква еще новая, только устаканивающаяся. Подмены были нужны бы по-хорошему еще через неделю-две, а не тогда, когда я их сделала. Добавила, разбавила. Роголистник выпустил порцию отмирающей органики, началась баквспышка, которую я подстегнула заменой губки несозревшего фильтра на синтепон. В результате еще подскочили азотные. Плюс аэрация была недостаточной, только для эстетики - кислородное голодание. Корики заскучали, звездочки забрались с камней повыше. Маленький не перенес такого и скончался.
Поплакав, поставила обратно в фильтр штатную крупную губку. Включила дополнительную аэрацию на фильтре, ночью на полную, днем чтоб подсасывало едва заметными порцайками. Роголистник вынула весь, кроме двух здоровых веточек. Вода просветлела, корики забегали, оставшиеся три звездочки опустились на дно и занялись своим делом - чисткой коряги. Я им еще ширму поставила черную к трем стеклам, чтобы не стрессовали на светлом. Вроде понравилось, охотнее и смелее ползают по стеклам.
Вопросы такие, все очень важные для меня:
1. Я правильно поняла, что происходило в аквариуме? С бактериями, с азотными, с кислородом.
2. Когда теперь можно подменивать воду, чтобы не повторилась трагедия? Роголистник при этом вовсе выкинуть? Как часто в моем случае подменивать? По сколько литров?
3. Как и когда теперь безболезненно вынуть старый фильтр, чтобы не навредить? Когда может быть готов UNIFILTER со своей крупной губкой, чтобы можно было оставить только его в моем случае? В синтепоне древнего приличное количество скопилось не знаю полезного или что там может быть.....
4. Крупная губка штатная у UNIFILTER - это хорошо и не надо выдумывать всякий синтепон?
5. Правильно ли мне все же включать аэрацию ночью на полную, а днем для эстетики чуть-чуть из фильтра?
6. Будут ли последствия для здоровья у моих рыбок от произошедшего? Малыши звездочки будут здоровыми?
Пожалуйста, если не трудно, жду ответов на все шесть вопросов. Заранее всем благодарна за ответы.
Кормлю рыб по минимуму. Это следующий вопрос будет. Все только начинается. :mi_ga_et:
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
В принципе, рассуждаете правильно за исключением 2-х моментов. Во-первых, аэрация ни при чем- и анциструсы, и коридорасы обладают кишечным дыханием и могут дышать атмосферным воздухом. Если бы не хватало воздуха, то,скорее, неоны бы висели под поверхностью. Кроме того, возможны "подарки" от водоканала. И это- очень вероятно и чувствительно в особенности в молодом аквариуме.
Главная ошибка- смена губки на синтепон. Вы разом сбили только налаживающийся азотный цикл. Внутренний фильтр в устоявшемся аквариуме в биофильтрации особой роли не играет. Но в молодом- его роль достаточно чувствительна.
И еще один вопрос. Водопроводные трубы в квартире из чего сделаны?
Главная ошибка- смена губки на синтепон. Вы разом сбили только налаживающийся азотный цикл. Внутренний фильтр в устоявшемся аквариуме в биофильтрации особой роли не играет. Но в молодом- его роль достаточно чувствительна.
И еще один вопрос. Водопроводные трубы в квартире из чего сделаны?
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Спасибо, Юрий, за быстрый ответ.
Дом старый, трубы советские еще. Но вода хорошая. Очень редко органолептически замечаем плохую воду, вследствие ремонтных работ, например.
Значит, пока буду покупную использовать, пока не повзрослеет аквариум.
Неоны как раз вели себя преотлично. Я тоже думала, что по ним бы можно ориентироваться. Нет, вполне хороши были, ничем не выдали беспокойства или плохого самочувствия. Плавали и кушали, как обычно. Как положено.
Пока мне кажется, что полная ночная аэрация здорово и явно заметно улучшила состояние и поведение звездочек. Они теперь все на виду, внизу, на коряге, стеклах, камнях, растениях. Заметно веселее. Аэрация, возможно, помогла скорее убрать бяку.
Что Вы посоветуете мне по подробным вопросам? Я что-то растерялась, боюсь теперь прикоснуться к аквариуму, чтобы не испортить все.
И с подменами, и самое главное, с фильтрами. Последовательность действий, чтоб один вынуть, второй оставить. Ждать, пока не снизится напор от забитости фильтров? Тогда старый вынимать? Использовать штатную крупную губку и больше не мудрить?
У нас теперь в баночке четыре любимчика (муж сюрприз подкинул :mi_ga_et: ) и еще живые души. Они мне снятся, как я за них переживаю.
Дом старый, трубы советские еще. Но вода хорошая. Очень редко органолептически замечаем плохую воду, вследствие ремонтных работ, например.
Значит, пока буду покупную использовать, пока не повзрослеет аквариум.
Неоны как раз вели себя преотлично. Я тоже думала, что по ним бы можно ориентироваться. Нет, вполне хороши были, ничем не выдали беспокойства или плохого самочувствия. Плавали и кушали, как обычно. Как положено.
Пока мне кажется, что полная ночная аэрация здорово и явно заметно улучшила состояние и поведение звездочек. Они теперь все на виду, внизу, на коряге, стеклах, камнях, растениях. Заметно веселее. Аэрация, возможно, помогла скорее убрать бяку.
Что Вы посоветуете мне по подробным вопросам? Я что-то растерялась, боюсь теперь прикоснуться к аквариуму, чтобы не испортить все.
И с подменами, и самое главное, с фильтрами. Последовательность действий, чтоб один вынуть, второй оставить. Ждать, пока не снизится напор от забитости фильтров? Тогда старый вынимать? Использовать штатную крупную губку и больше не мудрить?
У нас теперь в баночке четыре любимчика (муж сюрприз подкинул :mi_ga_et: ) и еще живые души. Они мне снятся, как я за них переживаю.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
В итоге, сейчас-то что стоит из мочалок?
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Сейчас висят два фильтра - древний с синтепоном и UNIFILTER со штатной крупной губкой, промытой четыре дня назад. Все, как на фото в первом сообщении, только синтепончик у древнего заилился.
Пойду в магазин за тестами для воды, если найду поблизости.
Пойду в магазин за тестами для воды, если найду поблизости.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Только полоски не берите- зря деньги выкинете. Только капельные.Mercedes Пойду в магазин за тестами для воды, если найду поблизости.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Купила тесты, НИЛПА. Кстати, понравились. Правда на жесткость не купила, не было. Условно в Петербурге ее почти нет.
А вот вода по азотным - нехорошая получилась.
pH -6.0
NH4/NH3 - 0.0
NO2 - 0.4-0.5
NO3 - 20-30
Удивительно, но рыбки ведут себя на редкость хорошо. Вода прозрачная и все веселы, кушают, ползают и тд.
Подмены? Что посоветуете? Я еще в другой теме про кормежку спрашивала. Кормление стада сомов и неонов
А вот вода по азотным - нехорошая получилась.
pH -6.0
NH4/NH3 - 0.0
NO2 - 0.4-0.5
NO3 - 20-30
Удивительно, но рыбки ведут себя на редкость хорошо. Вода прозрачная и все веселы, кушают, ползают и тд.
Подмены? Что посоветуете? Я еще в другой теме про кормежку спрашивала. Кормление стада сомов и неонов
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Нормальная вода для свежего аквариума. НитрИт со временем (около месяца) должен сойти на нет.Mercedes pH -6.0
NH4/NH3 - 0.0
NO2 - 0.4-0.5
NO3 - 20-30
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Кормите так, чтоб за минуту съедали. сомам- по чуть чуть. По тестам если нитрат будет такой же, то нормально. Если начнет расти- перекармливаете.Mercedes Я еще в другой теме про кормежку спрашивала.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Спасибо! Вы меня успокоили и все разъяснили. :ro_za:
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Не могу не похвастаться этим красавчиком-бандитом, гипанциструсом, который съел все эхинодорусы и бакопу. :-):
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Часто посещают меня мысли о рыбьем характере. Вот интересно, мозгов нет, а характер есть...
У меня подрастают два жемчужных гурами. Так хотела в магазине парочку выбрать, так старалась среди маленьких еще гурамок выбрать что-то похожее на мальчика, что в итоге оказались, кажется, оба мальчики. Как муж выразился, купила двух кобелей. :hi_hi_hi: У нас выяснения отношений у гурамов. :a_g_a:
Один побольше, был куплен, как девочка. Второй поменьше, но показался мальчиком. Больший красавец! Окраска насыщается красками, плавники растут. Спинной длинный, как гребень, анальный, как шлейф. Меньший гурамчик скромненький, но анальный и спинной плавнички имеют явный уголок. Больший гоняет маленького. Особенно жаден он до куска, не дает совершенно есть маленькому. Кормлю хитростью, корм даю маленькому в его уголке, а большой сам у всех отнимет. Но вы бы видели, как они общаются! Маленький подплывает к большому, трогает его усами, наклоняется вниз, делает прогиб, и снизу в подчиненной позе просит большого о благосклонности. И заигрывает. И головой трясет. И кружатся они друг возле друга. Такие танцы кругами продолжаются, пока большой не вспоминает, что маленького надо загнать в угол. Не знаю, что из них вырастет...
А еще я была сегодня свидетелем сцены, которую человек может расценить только как взаимопомощь. :a_g_a:
Мой старший гипанциструс не отличается добрым нравом. Гоняет всех, и кориков, и звездочек, и гурами может разогнать. С малышами гипанциструсами ладит. Во всяком случае, не обижает их. Так только, бочками потолкаться.
Сегодня наблюдаю, как на малыша гипанциструса налетает звезчатый, и треплет его, загоняет в угол и продолжает его мучить. Тот пытается забиться в щелку. И тут на всех парах подлетает старший гипанциструс, встает между ними, закрывает маленького собой, а потом отгоняет звезчатого на приличное расстояние! :du_el: Бывает же такое!
А вообще у меня в акве проблемка с водой. Падает pH все время. Буду доставать фильтр, положу туда морских камушков, фонящих в уксусе, или крошку мраморную. Придется поднимать вместе с жесткостью. В акве вроде чисто, убираю каждый день, сифоню, подмениваю чуть ли не каждый день, тк перенаселение.
Может ли довольно крупная для небольшого аквариума мангровая коряга так подкислять воду?
pH 5,5
NH3/NH4 - 0,0-0,2
NO2 - 0
NO3 - 5
У меня подрастают два жемчужных гурами. Так хотела в магазине парочку выбрать, так старалась среди маленьких еще гурамок выбрать что-то похожее на мальчика, что в итоге оказались, кажется, оба мальчики. Как муж выразился, купила двух кобелей. :hi_hi_hi: У нас выяснения отношений у гурамов. :a_g_a:
Один побольше, был куплен, как девочка. Второй поменьше, но показался мальчиком. Больший красавец! Окраска насыщается красками, плавники растут. Спинной длинный, как гребень, анальный, как шлейф. Меньший гурамчик скромненький, но анальный и спинной плавнички имеют явный уголок. Больший гоняет маленького. Особенно жаден он до куска, не дает совершенно есть маленькому. Кормлю хитростью, корм даю маленькому в его уголке, а большой сам у всех отнимет. Но вы бы видели, как они общаются! Маленький подплывает к большому, трогает его усами, наклоняется вниз, делает прогиб, и снизу в подчиненной позе просит большого о благосклонности. И заигрывает. И головой трясет. И кружатся они друг возле друга. Такие танцы кругами продолжаются, пока большой не вспоминает, что маленького надо загнать в угол. Не знаю, что из них вырастет...
А еще я была сегодня свидетелем сцены, которую человек может расценить только как взаимопомощь. :a_g_a:
Мой старший гипанциструс не отличается добрым нравом. Гоняет всех, и кориков, и звездочек, и гурами может разогнать. С малышами гипанциструсами ладит. Во всяком случае, не обижает их. Так только, бочками потолкаться.
Сегодня наблюдаю, как на малыша гипанциструса налетает звезчатый, и треплет его, загоняет в угол и продолжает его мучить. Тот пытается забиться в щелку. И тут на всех парах подлетает старший гипанциструс, встает между ними, закрывает маленького собой, а потом отгоняет звезчатого на приличное расстояние! :du_el: Бывает же такое!
А вообще у меня в акве проблемка с водой. Падает pH все время. Буду доставать фильтр, положу туда морских камушков, фонящих в уксусе, или крошку мраморную. Придется поднимать вместе с жесткостью. В акве вроде чисто, убираю каждый день, сифоню, подмениваю чуть ли не каждый день, тк перенаселение.
Может ли довольно крупная для небольшого аквариума мангровая коряга так подкислять воду?
pH 5,5
NH3/NH4 - 0,0-0,2
NO2 - 0
NO3 - 5
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Новости у меня в аквариуме печальные. Один из кориков ласты склеил. :-( Причины не могу понять.
Ребята, такое бывает? Вечером все здоровые и веселые, ели, плавали, играли. Утром свет включаю, у видового стекла у камней лежит на боку, жив еще, дышит, на животе рана. Отсадила. Через день в отсаднике скончался. Чего помер?
Можно только было бы представить, что поранился наетым животиком о сланец. Или напугали лорики в темноте, шарахнулся и об камень. А лорики тут же понадкусывали лежачего. Две дырки были на животе кругленькие, как от присосок. ? ? ? ?
Остальные все живы и вроде здоровы. Вода по тестам pH - 6,0, NH3/NH4 - 0,0-0,5, NO2 - 0,0. Корма нового не было. Ничего не менялось.
Жалко маленького.
Бывают такие внезапные печали в аквариумах? Паниковать или просто помянуть?
Ребята, такое бывает? Вечером все здоровые и веселые, ели, плавали, играли. Утром свет включаю, у видового стекла у камней лежит на боку, жив еще, дышит, на животе рана. Отсадила. Через день в отсаднике скончался. Чего помер?
Можно только было бы представить, что поранился наетым животиком о сланец. Или напугали лорики в темноте, шарахнулся и об камень. А лорики тут же понадкусывали лежачего. Две дырки были на животе кругленькие, как от присосок. ? ? ? ?
Остальные все живы и вроде здоровы. Вода по тестам pH - 6,0, NH3/NH4 - 0,0-0,5, NO2 - 0,0. Корма нового не было. Ничего не менялось.
Жалко маленького.
Бывают такие внезапные печали в аквариумах? Паниковать или просто помянуть?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раза
-
16
Бывают. Кроме того, твоя версия достаточно правдоподобна.Mercedes Бывают такие внезапные печали в аквариумах?
-
shok
- Житель
- Энгельс
- 2223 / 1338 раза
-
13
Насущная для многих тема, но и так бывает( кто-то поранил, шугнул сам ударился и тд). Анциструсы все-таки отстаивают свою территорию. Так что лучше панику заранее не поднимать.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Ну что ж. Жалко рыбью душу.
Придется больший аквас оборудовать. Растут сомы-то.
Невмоготу стало мне с моим перенаселением пользовать UNIFILTER 360. Забивается за два дня. Правда, синтепон присутствует. В последний раз уже не выдержала, сняла стакан, губку обернула синтепоном, резинками перехватила, так и поставила. Увидела в магазе Aquael Turbo 500. Попросила показать на предмет габаритов. Удивлена была столь малыми габаритами помпы, да и стакана, и губки. Купила. Переоборудовала в акве все. (Это уже после кончины корика все происходило, не дожил он до светлого часа.)
Пока в стакан поместила губку и синтепон из старого фильтра. На следующий день вода уже исключительно прозрачная.
Однако, понравился фильтр! Бесшумный. Маленький. Мощный. Плавный, доступный, удобный регулятор. Удобно снимать и чистить весь фильтр. Гораздо больший объем фильтрующего материала. Хорошая комплектация фильтра, что хочешь, то и комбинируешь.
Проблема только была течение настроить. Флейта в моем случае не понравилась. Кое-как течение рассекает, только растения в разные стороны. Может быть в большем аквариуме флейта будет кстати, а в моем оставила рассеивающую насадку почти у поверхности, волнует поверхность и течение в нужную сторону.
Для общего развития подскажите, пожалуйста, входящий в комплект материал BIOCERAMAX 600 не меняет ли pH и жесткость? Мы понюхали, чистым мелом пахнет. Пользовать пока не планирую, но знать бы хотелось.
Придется больший аквас оборудовать. Растут сомы-то.
Невмоготу стало мне с моим перенаселением пользовать UNIFILTER 360. Забивается за два дня. Правда, синтепон присутствует. В последний раз уже не выдержала, сняла стакан, губку обернула синтепоном, резинками перехватила, так и поставила. Увидела в магазе Aquael Turbo 500. Попросила показать на предмет габаритов. Удивлена была столь малыми габаритами помпы, да и стакана, и губки. Купила. Переоборудовала в акве все. (Это уже после кончины корика все происходило, не дожил он до светлого часа.)
Пока в стакан поместила губку и синтепон из старого фильтра. На следующий день вода уже исключительно прозрачная.
Однако, понравился фильтр! Бесшумный. Маленький. Мощный. Плавный, доступный, удобный регулятор. Удобно снимать и чистить весь фильтр. Гораздо больший объем фильтрующего материала. Хорошая комплектация фильтра, что хочешь, то и комбинируешь.
Проблема только была течение настроить. Флейта в моем случае не понравилась. Кое-как течение рассекает, только растения в разные стороны. Может быть в большем аквариуме флейта будет кстати, а в моем оставила рассеивающую насадку почти у поверхности, волнует поверхность и течение в нужную сторону.
Для общего развития подскажите, пожалуйста, входящий в комплект материал BIOCERAMAX 600 не меняет ли pH и жесткость? Мы понюхали, чистым мелом пахнет. Пользовать пока не планирую, но знать бы хотелось.
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раза
Нет, просто кольца для био фильтрации, которые во внутреннем фильтре практически без полезны. Вот синтепон на их место дает хороший результат фильтрации.Mercedes BIOCERAMAX 600 не меняет ли pH и жесткость
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раза
Я так и планировала, несколько колец положить в стакан, чтобы разбить струю, а сверху синтепон распушить. Запах у колец странный, как у побелочного раствора.