grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

Заболела скалярия - стр. 2

Произвела ежедневную воды, провела тест, нитрит 0, а нитраты всё равно высокие, по цветовой шкале 100. Скалярия ест очень хорошо, но держится больше в верхних слоях воды, под определённым углом на голове и у основания спинного плавника видны небольшие ошмётки слизи, иногда слизь ниточками тянется от спинного плавника. Подскажите, как дальше быть: продолжать делать подмены воды или может провести ещё курс лечения омнипуром??? Заранее спасибо!
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

Сколько раз сделали? Подмены все равно делать(маленькие), воду нужно привести в порядок, а чрезмерная слизь может быть и от отравления лекарствами, тяжелыми металлами и от например хилоденилеза, костиоза и при гексамитозе из язвочек тоже может выходить. Я уже писал рыба росла в маленьком аквариуме(затянута), постоянно травилась азотистыми. А при таком содержании, рано или поздно начнутся проблемы, иммунитет у рыбы падает и она начинает болеть, вы ее лечите ей временно становится лучше, но во время лечения она отравляется еще и лекарствами и иммунитет еще падает, она опять заболевает, вы начинаете еще лечить и.т.д. пока не погибает.
grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

Воду менять старалась согласно вашим рекомендациям, получилось где-то по 15-20 % ежедневно. Наблюдаю за скалярией, вечером хорошо видны оранжевые высыпания вдоль спинного плавника, ну и слизь тоже, но рыбка ест хорошо. Я продолжу подмены воды. С ориентируйте меня , пожалуйста, когда я могу ждать улучшения или забить тревогу в связи с этой сыпью? Очень боюсь упустить время. А с перенаселением я не знаю что делать, рыбки уже давольно такие в возрасте, отдать лишних некуда, а убить- это вообще не вариант!
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

Сделайте фото этих точек, может кто чего подскажет.
grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

К сожалению, фото не получается(((( я пыталась.
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

Может это просто окрас такой у рыбке, я таких скалярий видел с точками.
grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

Нет, этих точек раньше не было. Они даже не точки а бугорочки, разного размера, продолговатой формы. Имеются на теле вдоль спинного плавника и здесь же на перепонке между лучами. Диаметр бугорков максимум до 1 мм. И цвет такой оранжево-апельсиновый. Язв или других дефектов кожных покровов я не вижу. Я не думаю, что это состояние физиологическое для рыбки!
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

Даже не знаю таким цветом, посмотри лимфоцитоз(хотя он больше на плавниках и гроздьями). При гексамитозе тоже вначале бугорочек, а потом язва. А рыбка не чешется?
grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

Нет, не чешется. Гексамитоз я уже отличу, у нас с него всё начиналось. Буду пробовать сделать фото.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:
Прочла скудную информацию по лимфоцитозу, -не похоже!
grazhina
Аватара пользователя
Посетитель
г. Лида, Гродненская обл., РБ.
14

Вот фотографии, извините, но лучше не получается сфотографировать. Добавлено спустя 6 минут 2 секунды: , при вечернем свете пятнышки становятся оранжевого цвета, на фото они коричневые. Если смотреть на рыбку сзади, то эти бугорки отчётливо выступают.