-
SherKhan
- Свой на форуме
- Московская обл., г.Наро-Фоминск
- 279 / 332 раза
Промывать ли грунт для аквариума? - стр. 2
Все грунты промываю от пыли и взвеси. А грунты "нонейм" ещё и кипячу обязательно, так как попадаются крашенные крупинки. Был у меня случай, когда грунт неожиданно облез хлопьями от нагревания, но не сразу, а через пару дней, т.е. уже в акве. Заодно при нагреве всё что нужно "досохнет", всё что не нужно - выварится.
-
Dasha
- Житель
- Казахстан, Павлодар
- 533 / 430 раз
JBL Monado очень грязный грунт. Тоже сомневалась нужно ли его промывать, а когда начала :sh_ok: вода стала темно-бурая. Если это не вымыть, то при посадке/пересадке растений или при роющих рыбках вся эта муть будет подниматься. Для себя сделала вывод - однозначно промывать.
Грунты Hagen - промывать не нужно. Мути практически нет, спокойно сажала растения.
Грунты Hagen - промывать не нужно. Мути практически нет, спокойно сажала растения.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Все грунты (не питательные, естественно) промываю обязательно. Меня разлражает муть, которую потом фильтром собирать нужно. Только по-этому.
Кипячу тоже. Но у меня свои тараканы в голове- при кипячении уходят возможные следы от нефтепродуктов. А они в карьерных грунтах случаются.
Кипячу тоже. Но у меня свои тараканы в голове- при кипячении уходят возможные следы от нефтепродуктов. А они в карьерных грунтах случаются.