Smelov
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раза

Улитки

speed Могут ли они сами умереть?
От старости.
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

speed Я и сам не знаю, что там вылупится, первый раз имею дело с размножением их.
Вы не знаете, что у вас за улитки? Ужас! :sh_ok:
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

ИМХО, самое правильное, когда улитки мрут от голода. Точнее, не столько мрут, сколько держат баланс рождаемости и естественной убыли :hi_hi_hi: Добиться этого очень просто- лишить их кормовой базы- не перенаселять аквариум, не перекармливать рыб, не допускать обрастаний, содержать аквариум в чистоте.
Кроме того, многие рыбы не прочь закусить улитками. Используйте поиск. Заодно, посмотрите про хищных улиток "хелен".
Smelov
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раза

Ю.В. не перенаселять аквариум
Юр он давно перенаселен.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Не, ну там же расселение планируется (в соседней теме) вроде?
speed
Аватара пользователя
Участник
Московская область
97

В общаге сейчас всего 3 гуппи живут... 3 пучеглазые в банке отдельной, 12 гуппи в отдельной банке и 9 мальков в отдельной... В акве нет никакого перенаселения.
Улитки действительно не знаю какие, на вид мирные, любят полазать по стеклам и растениям. :-):
Smelov
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раза

speed В общаге сейчас всего 3 гуппи живут.
Общага это 21 литр?
speed 3 пучеглазые в банке отдельной, 12 гуппи в отдельной банке и 9 мальков в отдельной.
speed, Я все понять пытаюсь, зачем вы над рыбой издеваетесь? А теперь и над улитками.
Берете 21 литр и перезапускаете. Все вопрос решен.
speed
Аватара пользователя
Участник
Московская область
97

Как именно я над ними издеваюсь?
У меня общий аквариум 21 литр.
Те рыбы которые в банки - на карантине, а мальков я выращиваю, потому что маленькие для общаги ещё.
Емкости больше 6ти литровой бутыли у меня нет.
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

speed
Аватара пользователя
Участник
Московская область
97

Судя по всему у меня катушки.
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Ну тогда это точно не их икра на фильтре. Да и к тому же они так сильно плодятся, что от них нельзя избавится.
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

speed На вид шарики, как желе и внутри маленькие крапинки.
Дим, чем тебе не катушечья икра? Если предположить, что "шарики" имеют не чисто сферическую форму? :hi_hi_hi:
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Ну только если так)))
Smelov
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раза

speed у меня катушки.
Тем более, потом замучаетесь избавляться!
ilmir1997
Аватара пользователя
Участник
город Ишимбай ул.Ишимбайская
31

Я сохранил икру и пожалел.Уничтожьте лучше ее.
speed
Аватара пользователя
Участник
Московская область
97

Сифонить жутко неудобно, особо в грунт не вкопаешься, боюсь убить улиток или повредить растения...
ilmir1997
Аватара пользователя
Участник
город Ишимбай ул.Ишимбайская
31

Купите глиняный горшочек и посадите туда растение.
А за улиток не бойтесь они живучие.
Сам проверял.
speed
Аватара пользователя
Участник
Московская область
97

Я раковины от старых умерших легко раздавливал сифоном, поэтому и боюсь...
А если улитка умрёт - труп обязательно убирать? Или гуппяшкам корм будет?
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

speed А если улитка умрёт - труп обязательно убирать?
Желательно. Пока рыбы до нее доберутся, она успеет воду подпортить.