Золотая осень
Аватара пользователя
Участник
Израиль
45 / 3 раза

домашняя аптечка

3337

прошу прощения, что создаю новую тему, но не видела похожей.
Вопрос такой: из чего должна состоять аптечка аквариумиста? Какие препараты всегда должны быть под рукой?
Для рыб, разумеется, а не для хозяина.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
прошу прощения, думала, если не о конкретной болезни речь, значит, не здесь тему создавать нужно :smu:sche_nie:


Домашняя химия, которая может убить вашу рыбу
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Обязательно нужно держать противопаразитатный препарат(от ихтика), на основе малахитовозеленого: антипар, костапур, протазол и д.р.
И противо бактериальные препараты.
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Золотая осень прошу прощения, думала, если не о конкретной болезни речь, значит, не здесь тему создавать нужно :smu:sche_nie:
Всё :-ok-:
Развиваем тему и крепим :mi_ga_et:
:-):
Золотая осень
Аватара пользователя
Участник
Израиль
45 / 3 раза

спасибо! не знаю только, что лучше: попросить свекровь мне из Москвы прислать эти препараты или искать у нас аналоги. Вообще, заболевания у рыбок лечатся везде одинаково? В смысле, независимо от климата, от состава воды и т.д.?
И одинаковы ли сами болезни в различный местах?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Не мешает про запас и отсадничек, литров на 30-ть иметь в аптечке.
Отдельный сифон, сачок.
Золотая осень
Аватара пользователя
Участник
Израиль
45 / 3 раза

Отдельный сифон, сачок.
отдельный, чтобы не занести заразу, если есть?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Именно так.
Вообще, для каждого аквариума должны быть и сачки и сифоны и скребки, всё отдельное.
Знаю одного аквариумиста, так из-за лени он в 12ти аквариумах положил рыб, и всё из-за скребка :mi_ga_et:
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

уголь активированный, чтобы потом лекарство вывести
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Точно! Давайте, вспоминаем!
Кто планирует нерестить рыбу - метиленовыйсиний.
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

запасной термометр тоже очень желателен (знаю на своём опыте :-( )