Обнаружил на рыбах признаки заражения колумнарисом.Если кто боролся с этой гадостью какими то средствами, просьба написать. Использование фурановых препаратов исключено.
Основная тема здесь: Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Я лечил комбинацией бициллина 5 и левомицитина. Подойдет?
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
Дозировка? Единственный раз употребления бицилина-5 имел печальные последствия , но это было очень давно. :-(
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Бициллин из расчета флакон на 200л. Делил, естественно, под свой объем. Растворять в воде 28-30 град и немедленно в аквариум. На ночь- на свету распадается очень быстро. Левомицитин из расчета одна таблетка на 30-40л. Вносил одновременно с бициллином. Его вносить 2 раза. Схема такая. Первый день биц+л/м, 2-й день только биц, третий опять биц+л/м, дальше только биц общим количеством 6 внесений. Перед лечением подмена с сифонкой. Каждый день подмены перед внесением. Баланс валят напрочь- потом полностью восстанавливать нужно. Растения в принципе, выдерживают. Нежные- немного радикулитными становятся. Метод не бесспорный, так что еще мнений подождите.
Да, аэрация непрерывно, кормежку ограничьте. Лучше кормить живым или заморозкой, чем сушняком.
Да, аэрация непрерывно, кормежку ограничьте. Лучше кормить живым или заморозкой, чем сушняком.
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
Ю.В спасибо огромное. Соберу ещё несколько мнений(может быть) и начну пожалуй. Консультировался сегодня с В.Ковалёвым- он тоже предложил похожий метод(вместо бицилина- нистатин). А травы у меня нет(и не будет :-): ).
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
У бициллина преимущество- он распадается быстро. А нистатином я как-то всех рыб положил в активном карантине- забыл оболочку снять :-( С тех пор его и недолюбливаю. Лолиту подождите и Диму)))
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Андрей, как успехи? Чем лечите?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Нистатин, а зачем он от колумнариса? Ладно грибок.
Я лечил просто тетрациклином, но много минусов от него, вода становится розовой и пены много на поверхности.
Так что лучше любой другой антибиотик или как Юра сказал.
Я лечил просто тетрациклином, но много минусов от него, вода становится розовой и пены много на поверхности.
Так что лучше любой другой антибиотик или как Юра сказал.
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
На сегодняшний день использую только рыбные препараты:Эктол флюид от жбл,Бактопур,Костапур+метиленка.Схема придумана мной но уже дала результаты-две скалярии которых я уже списал выжили и начали есть, боцики тоже вышли на кормёжку. 5 скаляр погибли от моей невнимательности- прозевал момент начала болезни.
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Колумнарис легко убивается любыми антибиотиками.
Так же все препарата, против бактериальных инфекций, убивают баланс.
Так же все препарата, против бактериальных инфекций, убивают баланс.