givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

Как отличить анциструса от птеригоплихта?

32550

Недавно видел топик с фото ацика, которого потом определили как птеригоплихт Йозельмана. А как их малышей различить? Боюсь у меня та же ситуация!


Как отличить гурами от лялиусов.
Как отличить самку от самца астронотуса?
Как отличить самца барбуса от самки?
Как отличить самца дискуса от самки?
Как отличить самку данио от самца?
Никита
Аватара пользователя
Житель
Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 83 раза

И Ацики до какого размера вырастают ?
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

Анциструсы являются одними из самых небольших аквариумных сомов: их размеры колеблются от 8 до 15 сантиметров[4], но обычно длина даже у самцов не превышает 13 см.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Увидев хоть раз фото анциструса и птеригоплихта, вы сможете их легко различить, они совсем разные!
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

Видимо, специально для особо умных как я, надо отметить кружочками отличия в первой фотке и с улиткой! Верите. не найду! :-) Даже в пэйнте рядом две фотки поставил, и ни одна извилина не откликнулась! :smu:sche_nie:
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Дааамс, тяжелый случай :sh_ok:
Окраска совсем разная, форма тела тоже разные.
Да и размеры сильно отличаются, анцики обычно продаются размером 1.5-2см, а птерики меньше 3.5- 4см обычно не бывают, очень редко.
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Юра, ты плавники рассмотри внимательнее, особенно спинной.
:-):
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

:-) С горем пополам и вашей помощью выяснил точно, что у меня анциструс! ;;-)))
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Юра, у анца обыкновенного, есть фича одна - это белое пятнышко на верху хвостового плавника, ни когда с птером не перепутаешь :mi_ga_et:
Никита
Аватара пользователя
Житель
Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 83 раза

Тогда получается , у меня и самка и самец , самец ее гоняет , и самка сидит под фильтром всегда , а самец распушится и плавает гордо ! :-):