pero11 может можно проще - как я делал в молодости?
Если вам нравится подача воздуха через камеру от колеса, как делали ещё когда я был ребенком - без проблем :-)
На самом деле не особо многое изменилось с тех времен. Просто оборудование стало проще и удобнее, оно готовое и красивое.
Насчет воды и баланса - тесты крайне желательны на период запуска как минимум. Но если соблюсти сроки запуска и не совершать жестоких действий по отношению к аквариуму - можно и без них.
Насчет грунта - можно набрать грунт из экологически приличных мест (грунт желательно прокипятить), либо можете приобрести готовый (в этом случае можно ограничиться промывкой).